Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Amice, Yvette
Fonction $\Gamma \, p$-adique associée à un caractère de Dirichlet. Groupe de travail d'analyse ultramétrique, 7-8 (1979-1981), Exposé No. 17, 11 p.
Texte intégral djvu | pdf | Analyses Zbl 0474.12016 | 3 citations dans Numdam

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=GAU_1979-1981__7-8__A9_0

Bibliographie

[1] Amice (Yvette) et Fresnel (J.). - Fonctions zeta p-adîques des corps totalement réels, Acta Arithm., t. 20, 1972, p. 353-384.
Article |  MR 337898 |  Zbl 0217.04303
[2] Amice (Y.) et Velu(J.). - Distributions p-adiques associées aux séries de Hecke, "Journées arithmétiques" [1974 - Bordeaux], Astérisque n° 24-25, 1975, p. 119-131.  MR 376534 |  Zbl 0332.14010
[3] Barsky (D.). - On Morita's p-adic gamma functions, Math. Proc. Cambridge phil. Soc., t. 89, 1981, p. 23-27.  MR 591968 |  Zbl 0455.12012
[4] Boyarsky (M.). - p-adic gamma functions and Dwork cohomology, Trans. Amer. math. Soc., t. 257, 1980, p. 359-369.  MR 552263 |  Zbl 0475.14017
[5] Diamond (J. ) . - The p-adic log gamma function and p-adic Euler constants, Trans. Amer. math. Soc., t. 233, 1977, p. 321-337.  MR 498503 |  Zbl 0382.12008
[6] Diamond (J.). - On the values of p-adic L-functions at positive integers, Acta Aritrun., t. 35, 1979, p. 223-237.
Article |  MR 550294 |  Zbl 0463.12007
[7] Gross (B.H.) and Koblitz (N.). - Gauss sums and the p-adic gamma-function, Annals of Math., série 2, t. 109, 1979, p. 569-581.  MR 534763 |  Zbl 0406.12010
[8] Koblitz (Neal). - Interpretation of the p-adic log gamma function and Euler constants using the Bernoulli measure, Trans. Amer. math. Soc., t. 242, 1978, p. 261-269.  MR 491622 |  Zbl 0358.12010
[9] Koblitz (N.). - A new proof of certain formulas for p-adic L-functions, Duke math. J., t. 46, 1979, p. 455-468.
Article |  MR 534062 |  Zbl 0409.12028
[10] Morita (Yasuo). - A p-adic analogue of the Γ-function, J. of Fac. of Sc., Univ. of Tokyo, t. 22, 1975, p. 255-266.  Zbl 0308.12003
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site