Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Barsky, Daniel
Congruences pour les nombres de Genocchi de 2e espèce. Groupe de travail d'analyse ultramétrique, 7-8 (1979-1981), Exposé No. 34, 13 p.
Texte intégral djvu | pdf | Analyses Zbl 0474.10011

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=GAU_1979-1981__7-8__A15_0

Bibliographie

[1] Amice (Yvette). - Les nombres p-adiques. - Paris, Presses universitaires de France, 1975 (Collection SUP, "Le Mathématicien", 14).  MR 447195 |  Zbl 0313.12104
[2] Barsky (Daniel). - On Morita's p-adic gamma functions, Math. Proc. Cambr. phil. Soc., t. 89, 1981, p. 23-27.  MR 591968 |  Zbl 0455.12012
[3] Carlitz (L.). - A conjecture concerning Genocchi numbers, Norske Vidensk. Selsk. Skr., Trondheim, 1971, n° 9, 4 p.  MR 297697 |  Zbl 0245.05004
[4] Comtet (L.). - Analyse combinatoire. - Paris, Presses universitaires de France, 1970 (Collection SUP, "Le Mathématicien", 4-5).  MR 262087 |  Zbl 0221.05001
[5] Dumont (D.). - Interprétation combinatoire des nombres de Genocchi, Duke math. J., t. 41, 1974, p. 305-318.
Article |  MR 337643 |  Zbl 0297.05004
[6] Dumont (D.) et Viennot (G.). - A combinatorial interpretation of the Seidel generation of Genocchi numbers, "Combinatorial mathematics, optimal designs". Edited by J. Srivastava, p. 77-87. - Amsterdam, North Holland, 1980 (Annals of discrete Mathematics, 6).  MR 593524 |  Zbl 0449.10011
[7] Gandhi (J.M.). - A conjectured representation of Genocchi numbers, Amer. math. Monthly, t. 77, 1977, p. 505-506.  MR 1535914 |  Zbl 0198.37003
[3] Mourod (E.), Ismail (H.) and Stewart (Donald). - On Dumont's polynomials, 1981 (Preprint).
[9] Riordan (J.) and Stein (R.). - Proof of a conjecture on Genocchi numbers , Discrete Math., Amsterdam, t. 5, 1973, p. 381-388.  MR 316372 |  Zbl 0271.05004
[10] Seidel (L.). - Uber eine einfache Entstehungsweise der Bernoullischen Zahlen und einiger verwandten Reihen, Sitzungsberichte math.-phys. Classe Bayer. Akad. Wiss. München, 1977, p. 157-187.
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site