Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent
Elias, David
Stone spaces of more partially ordered sets. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, 40 no. 3 (1999), p. 233-240
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 1716776 | Zbl 0937.06001

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=CTGDC_1999__40_3_233_0

Bibliographie

1 P.Crawley and R. Dilworth, Algebraic Theory of Lattices, Prentice Hall 1973.  Zbl 0494.06001
2 E.David, Complete Lattices and Topological Spaces, Thesis, University of London, 1978.
3 E. David and M. Erné, Ideal, Completion and Stone Representation..., Top. and Appl. 44 (1992), 95-113.  MR 1173247 |  Zbl 0768.06003
4 R.Derderian, Residuated Mappings, Pac. J Math. 20 (1967), 35-44.
Article |  MR 210625 |  Zbl 0145.01602
5 H.P.Doctor, Extensions of a poset, Thesis, University of Hamilton, 1967.
6 M. Erné, Adjunctions and Standard Constructions for Posets (G.Eigenthaler et al. Eds.), Proc. Klagenfurt Conference 1982 (Teubner, Stuttgart, 1983), 77-106.  MR 721648 |  Zbl 0533.06001
7 I.Fleischer, Even every join extension solves a universal problem, J Australian Math. Soc. 21 (1976, Series A), 220-223.  MR 396349 |  Zbl 0326.06001
8 P.T. Johnstone, Stone Spaces, Cambridge University Press 1982.  MR 698074 |  Zbl 0499.54001
9 J. Schmidt, Each Join Completion of a Poset..., J Australian Math. Soc. 19 (1974), 406-413.  MR 351927 |  Zbl 0304.06003
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site