Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article suivant
Grandis, Marco; Pare, Robert
Limits in double categories. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, 40 no. 3 (1999), p. 162-220
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 1716779 | Zbl 0939.18007 | 3 citations dans Numdam

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=CTGDC_1999__40_3_162_0

Bibliographie

[1] M. Atiyah, The Geometry and Physics of Knots, Cambrige Univ. Press, Cambridge 1990.  MR 1027859 |  Zbl 0729.57002
[2] A. Bastiani - C. Ehresmann, Multiple Functors I. Limits Relative to Double Categories, Cahiers Top. Géom. Diff. 15 (1974), 215-292.
Numdam |  MR 379626 |  Zbl 0332.18005
[3] J. Bénabou, Introduction to bicategories, in: Reports of the Midwest category seminar, Lecture Notes in Math., Springer 1967, pp. 1-77.  MR 220789
[4] J. Bénabou, Les distributeurs, Inst. de Math. Pure et Appliquée, Univ. Catholique de Louvain, Rapport n. 33, 1973.
[5] A. Carboni - G.M. Kelly - D. Verity - R.Wood, A 2-categorical approach to change of base and geometric morphisms II, Theory and Appl. of Categories 4 (1998), 82-136.  MR 1633360 |  Zbl 0898.18001
[6] R. Dawson - R. Paré, General associativity and general composition for double categories, Cahiers Top. Géom. Diff. Catég. 34 (1993), 57-79.
Numdam |  MR 1213297 |  Zbl 0778.18005
[7] C. Ehresmann, Catégories structurées, Ann. Sci. Ecole Norm. Sup. 80 (1963), 349-425.
Numdam |  MR 197529 |  Zbl 0128.02002
[8] C. Ehresmann, Catégories et structures, Dunod, Paris 1965.  MR 213410 |  Zbl 0192.09803
[9] M. Grandis, Transfer functors and projective spaces, Math. Nachr. 118 (1984), 147-165.  MR 773617 |  Zbl 0556.18005
[10] M. Grandis, On distributive homological algebra, I. RE-categories, Cahiers Top. Géom. Diff. 25 (1984), 259-301.
Numdam |  MR 786552 |  Zbl 0564.18005
[11] M. Grandis, On the categorical foundations of homological and homotopical algebra, Cahiers Top. Géom. Diff. Catég. 33 (1992), 135-175.
Numdam |  MR 1168336 |  Zbl 0814.18006
[12] P.T. Johnstone, Topos theory, Academic Press, London 1977.  MR 470019 |  Zbl 0368.18001
[13] D.M. Kan, Adjoint functors, Trans. Amer. Math. Soc. 87 (1958), 294-329.  MR 131451 |  Zbl 0090.38906
[14] G.M. Kelly, Basic concepts of enriched category theory, Cambridge University Press, Cambridge 1982.  MR 651714 |  Zbl 0478.18005
[15] G.M. Kelly - R.H. Street, Review of the elements of 2-categories, in: Category Seminar, Sydney 1972-73, Lecture Notes in Math. 420, Springer 1974, pp. 75-103.  MR 357542 |  Zbl 0334.18016
[16] F.W. Lawvere, Metric spaces, generalized logic and closed categories, Rend. Sem. Mat. Fis. Univ. Milano 43 (1974), 135-166.  MR 352214 |  Zbl 0335.18006
[17] S. Mac Lane, Homology, Springer 1963.  MR 1344215 |  Zbl 0818.18001
[18] S. Mac Lane, Categories for the working mathematician, Springer 1971.  MR 354798 |  Zbl 0906.18001
[19] S. Mac Lane - R. Paré, Coherence for bicategories and indexed categories, J. Pure Appl. Algebra 37 (1985), 59-80.  MR 794793 |  Zbl 0567.18003
[20] R. Paré, Double limits, International Category Theory Meeting, Bangor 1989, unpublished.
[21] R. Paré - D. Schumacher, Indexed categories and their applications, Lecture Notes in Math. 661, Springer, 1978, pp. 1-125.  MR 514193 |  Zbl 0389.18002
[22] R.H. Street, Limits indexed by category valued 2-functors, J. Pure Appl. Algebra 8 (1976), 149-181.  MR 401868 |  Zbl 0335.18005
[23] R.H. Street, Cosmoi of internal categories, Trans. Amer. Math. Soc. 258 (1980), 271-318.  MR 558176 |  Zbl 0393.18009
[24] D. Verity, Enriched categories, internal categories and change of base, Dissertation, University of Cambridge, 1992.
[25] D.N. Yetter, Topological quantum field theories associated to finite groups and crossed G-sets, J. Knot Theory and Its Ramifications 1 (1992), 1-20.  MR 1155090 |  Zbl 0770.57010
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site