Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Wood, R. J.
Proarrows II. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, 26 no. 2 (1985), p. 135-168
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 794752 | Zbl 0583.18003 | 2 citations dans Numdam
partie précédente

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=CTGDC_1985__26_2_135_0

Bibliographie

GJI R. Guitart, Relations et carrés exacts, Ann. Sc. Math. Québec, IV, n° 2 (1980), 103-125.  MR 599050 |  Zbl 0495.18008
LAWF.W. Lawvere, Equality in hyperdoctrines and comprehension schema as an adioint functor. Proc. Symposia in Pure Math. 17, A.M.S. (1970), 1-14.  MR 257175 |  Zbl 0234.18002
LIN F.E.J. Linton, An outline of functorial semantics, Lecture Notes in Math. 80, Springer (1969), 7-52.  MR 244340 |  Zbl 0181.02802
NIES.B. Niefield, Cartesian inclusions: locales and toposes, Communications in Algebra 9 (16) (1981), 1639-1671.  MR 630579 |  Zbl 0497.18009
PARR. Pare, Connected components and colimits, J. Pure Appl. Algebra 3 (1973), 21-42.  MR 338112 |  Zbl 0255.18003
RW1R.D. Rosebrugh & R.J. Wood, Cofibrations in the bicategory of topoi, J. Pure Appl. Algebra 32 (1984), 71-94.  MR 739640 |  Zbl 0535.18006
RW2R.D. Rosebrugh & R.J. Wood, Cofibrations II: Left exact right actions and composition of gamuts, J. Pure & Appl. Algebra (to appear).  MR 821893 |  Zbl 0581.18003
RW3 R.D. Rosebrugh & R.J. Wood, Cofibrations in a bicategory of abelian categories, in " Categorical Topology, Proc. Conf. Toledo, Heldermann Verlag, 1984.  MR 785030 |  Zbl 0558.18004
RW4 R.D. Rosebrugh& R.J. Wood, Proarrows III (in preparation).
ST1R. Street, Cauchy characterization of enriched categories, Rend. Sem. Mate. e Fis. Milano, LI (1981), 217-233.  MR 708046 |  Zbl 0538.18005
ST2R. Street, The formal theory of monads, J. Pure Appl. Algebra 2 (1972), 149-168.  MR 299653 |  Zbl 0241.18003
S&WR. Street & R. Walters, Yoneda structures on 2-categories, J. Algebra 50 (1978), 350-379.  MR 463261 |  Zbl 0401.18004
WD1R.J. Wood, Abstract proarrows I, Cahiers Top. Géom. Diff. XXIII-3 (1982), 279-290.
Numdam |  MR 675339 |  Zbl 0497.18012
WD2R.J. Wood, Some remarks on total categories, J. Algebra 75 (1982), 538-545.  MR 653907 |  Zbl 0504.18001
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site