Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Thomason, R. W.
Cat as a closed model category. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, 21 no. 3 (1980), p. 305-324
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 591388 | Zbl 0473.18012 | 5 citations dans Numdam

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=CTGDC_1980__21_3_305_0

Bibliographie

1 D. Anderson, Fibrations and geometric realizations, Bull. A. M. S. 84 (1978).
Article |  MR 500935 |  Zbl 0408.55002
2 A.K. Bousfield & E. Friedlander, Homotopy theory of Γ-spaces, spectra and bisimplicial sets, Lecture Notes in Math. 658, Springer (1978), 80.  Zbl 0405.55021
3 A.K. Bousfield & D.M. Kan, Homotopy limits, completions and localizations, Lecture Notes in Math. 304, Springer (1972).  MR 365573 |  Zbl 0259.55004
4 D.A. Edwards & H.M. Hastings, Čech and Steenrod homotopy theories with applications to geometric Topology, Lecture Notes in Math. 542, Springer.  MR 428322 |  Zbl 0334.55001
5 R. Fritsch & D. Latch, Homotopy inverses for nerve, Preprint.
6 C.P. Gabriel& M. Zisman, Calculus of fractions and homotopy theory, Springer, Ergebnisse der Math., 1966.  MR 210125 |  Zbl 0186.56802
7 S. Gersten, Higher K-theory of rings, Lecture Notes in Math. 341 (1973).  MR 382398 |  Zbl 0285.18010
8 M. Golasinski, Homotopies of small categories, Mimeo. Note s, Inst. Math. N. Copernicus Univ., Torun, 1978.
9 G. Hoff, L'homotopie des catégories, Cahiers Topo. et Géom. Diff. XVI- 3 (1975), 251-255.  Zbl 0329.18015
10 G. Hoff, Introduction à l'homotopie dans Cat, Esquisses Math. 23, 1975.  Zbl 0329.18014
11 L. Illusie, Complexe cotangent et déformations II, Lecture Notes in Math. 283, Springer (1972).  MR 491681 |  Zbl 0238.13017
12 D.M. Kan, On c. s. s. complexes, Amer. J. Math. 79 (1959), 449-476.  MR 90047 |  Zbl 0078.36901
13 D.L. Atch, R. Thomason & S. Wilson, Simplicial sets from categories, Math. Z. 164 (1979), 195-214.
Article |  MR 516607 |  Zbl 0408.55019
14 D. Quillen, Higher algebraic K-theory I, Lecture Notes in Math. 341, Springer (1973), 85-147.  MR 338129 |  Zbl 0292.18004
15 D. Quillen, Homotopical algebra, Lecture Notes in Math. 43, Springer.  MR 223432 |  Zbl 0168.20903
16 D. Quillen, Rational homotopy theory, Ann. of Math. 90 (1969), 205 - 295  MR 258031 |  Zbl 0191.53702
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site