Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent
Douai, Antoine
Équations aux différences finies, intégrales de fonctions multiformes et polyèdres de Newton. Compositio Mathematica, 87 no. 3 (1993), p. 311-355
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 1227450 | Zbl 0803.32027 | 1 citation dans Numdam

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=CM_1993__87_3_311_0

Bibliographie

[A] K. Aomoto: Les équations aux différences finies et les intégrales de fonctions multiformes, J. Fac. Sci. Tokyo 22 (1975), 271-297 et 26 (1979), 519-523.  Zbl 0425.35022
[B] J. Bernstein: The analytic continuation of generalized functions with respect to a parameter, Funct. An. and Appl. 6 (1972), 273-285.  MR 320735 |  Zbl 0282.46038
[B-G-M-M] J. Briançon, M. Granger, Ph. Maisonobe and M. Miniconi: Algorithme de calcul du polynôme de Bernstein, Ann. Inst. Fourier 3 (1989), 553-609.
Numdam |  Zbl 0675.32008
[Br] S.A. Broughton: Milnor numbers and the topology of polynomial hypersurfaces, Inv. Math. 92 (1988), 217-241.  MR 936081 |  Zbl 0658.32005
[D] P. Deligne: Equations différentielles à points singuliers réguliers, Lect. Notes in Math. vol. 163, Springer-Verlag, 1970.  MR 417174 |  Zbl 0244.14004
[E] E. Ehrhart: Demonstration de la loi de réciprocité, C.R. Acad. Sci. Paris 265 (1967), 5-7.  MR 245520 |  Zbl 0147.30701
[K] A.G. Kouchnirenko: Polyèdres de Newton et nombres de Milnor, Inv. Math. 32 (1976), 1-31.  MR 419433 |  Zbl 0328.32007
[K-V] A. Khovanskii and A. Varchenko: Asymptotics of integrals over vanishing cycles and the Newton polyhedron, Sov. Math. Dokl. 32 (1985), 122-127.  Zbl 0595.32012
[L-S] F. Loeser and C. Sabbah: Equations aux différences finies et déterminants d'intégrales de fonctions multiformes, Comm. Math. Helvetici 66 (1991), 458-503.  MR 1120656 |  Zbl 0760.39001
[Sa] M. Saito: On the structure of Brieskorn lattice, Ann. Inst. Fourier 39 (1989), 27-72.
Numdam |  MR 1011977 |  Zbl 0644.32005
[St] J.H.M. Steenbrink: Mixed Hodge structures on the vanishing cohomology, Proc. Nordic summer school on real and complex singularities, Oslo (1976).  MR 485870 |  Zbl 0373.14007
[V] A. Varchenko: Valeurs critiques et déterminants de périodes (en russe), Uspekhi Math. Nauk 44 (1989), 235-236.  Zbl 0716.32024
[VI] A. Varchenko: Zeta function of monodromy and Newton's diagrams, Inv. Math. 37 (1976), 253-262.  MR 424806 |  Zbl 0333.14007
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site