Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Durand, Alain
Indépendance algébrique de nombres complexes et critère de transcendance. Compositio Mathematica, 35 no. 3 (1977), p. 259-267
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 457364 | Zbl 0372.10022

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=CM_1977__35_3_259_0

Bibliographie

[1] H. Cartan: Calcul différentiel, Hermann, Paris, 1967.  MR 223194 |  Zbl 0156.36102
[2] P.L. Cijsouw: Transcendence measures, Akademisch Proefschrift, Amsterdam, 1972.  MR 349596 |  Zbl 0252.10031
[3] A. Durand: Un critère de transcendance, Séminaire Delange-Pisot-Poitou, 15e année, 1973/1974, n° G 11, 9p.
Numdam |  MR 396421 |  Zbl 0326.10031
[4] W.M. Schmidt: Simultaneous approximation and algebraic independence of numbers. Bull. Amer. Math. Soc., 68 (1962) 475-478.
Article |  MR 140483 |  Zbl 0109.03501
[5] E. Wirsing: Approximation mit algebraischen Zahlen beschränkten Grades, J. für reine und angew. Math. 206 (1961) 67-77.
Article |  MR 142510 |  Zbl 0097.03503
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site