Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Tomkinson, M. J.
Extraspecial sections of periodic $FC$-groups. Compositio Mathematica, 31 no. 3 (1975), p. 285-302
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 417302 | Zbl 0322.20019

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=CM_1975__31_3_285_0

Bibliographie

[1] A. Ehrenfeucht and V. Faber: Do infinite nilpotent groups always have equipotent abelian subgroups? Kon. Nederl. Akad. Wet. A 75 (1972), 202-209.  MR 304486 |  Zbl 0256.20032
[2] Yu. M. Gorčakov: Locally normal groups. Sibirskiĭ Mat. Ž. 12 (6) (1971), 1259-1272 (Russian).  MR 289616 |  Zbl 0236.20020
[3] P. Hall: Periodic FC-groups. J. London Math. Soc. 34 (1959), 289-304.  MR 106956 |  Zbl 0088.02205
[4] I. Kaplansky: Projective modules. Ann. Math. 68 (1958), 372-377.  MR 100017 |  Zbl 0083.25802
[5] I. Kaplansky: Linear Algebra and Geometry. Allyn and Bacon, 1969.  MR 249444 |  Zbl 0184.24201
[6] M.J. Tomkinson: Local conjugacy classes. Math. Zeit. 108 (1969), 202-212.
Article |  MR 245659 |  Zbl 0169.34002
[7] M.J. Tomkinson: Local conjugacy classes (II). Arch. der Math. 20 (1969), 567-571.  MR 263904 |  Zbl 0194.03702
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site