Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article suivant
Popp, Herbert
On moduli of algebraic varieties III. Fine moduli spaces. Compositio Mathematica, 31 no. 3 (1975), p. 237-258
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 414552 | Zbl 0351.14005 | 3 citations dans Numdam
partie précédente

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=CM_1975__31_3_237_0

Bibliographie

[1] H. Cartan: Séminaire 13. Familles d'espace complex et fondements de la géométrie analytique. Paris 1960/61.
Numdam
[2] P. Deligne and D. Mumford: The irreducibility of the space of curves of given genus. Public. Math., Vol. 36 (1969) 75-109.
Numdam |  MR 262240 |  Zbl 0181.48803
[3] H. Grauert and R. Remmert: Komplexe Räume. Math. Ann., 136 (1958).  MR 103285 |  Zbl 0087.29003
[4] P.A. Griffiths: Seminar on degeneration of algebraic varieties. Institute for Advanced Study, Princeton, 1969/70.
[5] A. Grothendieck: Séminaire de Géométrie Algébrique du Bois-Marie, 1967-1969. SGA 7, 1. Lecture Notes in Math. 288. Springer-Verlag 1972.  Zbl 0237.00013
[6] A. Grothendieck and J. Dieudonné: Eléments de géométrie algébrique. Publ. math. I.H.E.S., Paris 1960ff.
Numdam
[7] A. Grothendieck: Séminaire de Géométrie Algébriques du Bois-Marie 1960/61. Lecture Notes in Math. 224. Springer-Verlag 1971.  Zbl 0234.14002
[8] D. Knutson: Algebraic spaces. Lecture Notes in Math. 203. Springer-Verlag 1971.  MR 302647 |  Zbl 0221.14001
[9] T. Matsusaka: Algebraic deformations of polarized varieties. Nagoya Journal of Math. 31 (1968) 185-245.
Article |  MR 258827 |  Zbl 0167.49501
[10] T. Matsusaka: On canonical polarized varieties II. Am. Journal of Math. 92 (1970) 283-292.  MR 263816 |  Zbl 0195.22802
[11] T. Matsusaka: Polarized varieties with a given Hilbert polynomial. Am. Journal of Math. 94 (1972) 1027-1077.  MR 337960 |  Zbl 0256.14004
[12] D. Mumford: Geometric invariant theory. Ergebnisse der Math. 34. Springer-Verlag 1965.  MR 214602 |  Zbl 0147.39304
[13] Y. Namikawa: On the canonical holomorphic map from the moduli space of stable curves to the Igusa monoidal transform. Nagoya Math. Journal 52 (1973) 197-259.
Article |  MR 337981 |  Zbl 0271.14014
[14] H. Popp: On moduli of algebraic varieties I. Inventiones Math. 22 (1973) 1-40.  MR 379495 |  Zbl 0281.14011
[15] H. Popp: On moduli of algebraic varieties II. Compositio Math. 28 (1974) 51-81.
Numdam |  MR 379496 |  Zbl 0298.14008
[16] I.R. Šafarevič: Algebraic surfaces. American Math. Society 1967.
[17] C.S. Seshadri: Quotient spaces modulo reductive algebraic groups. Annals of Math. 95 (1972) 511-556.  MR 309940 |  Zbl 0241.14024
[18] K. Ueno: Classification of algebraic varieties, I. Compositio Math. 27 (1973) 277-342.
Numdam |  MR 360582 |  Zbl 0284.14015
[19] K. Ueno: Introduction to classification theory of algebraic varieties and compact complex spaces. Lecture Notes in Math. 412, 288-332. Springer-Verlag 1974.  MR 361174 |  Zbl 0299.14006
[20] K. Ueno: Classification theory of algebraic varieties and compact complex spaces. Lecture Notes in Math. 439. Springer-Verlag 1975.  MR 506253 |  Zbl 0299.14007
[21] E. Viehweg: Invarianten degenerierter Fasern in lokalen Familien von Kurven. To appear.  Zbl 0349.14017
[22] Y. Namikawa: Studies on degeneration. Lecture Notes in Math. 412, 165-211. Springer-Verlag 1974.  MR 357401 |  Zbl 0298.14006
[23] Y. Namikawa: A new compactification of the Siegel space and degeneration of abelian varieties. To appear.
[24] H. Popp: Modulräume algebraischer Mannigfaltigkeiten. Lecture Notes in Math. 412, 219-243. Springer-Verlag 1974.  MR 360581 |  Zbl 0299.14009
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site