Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Berard Bergery, Lionel
Sur certaines fibrations d'espaces homogènes riemanniens. Compositio Mathematica, 30 no. 1 (1975), p. 43-61
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 370432 | Zbl 0304.53036 | 1 citation dans Numdam

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=CM_1975__30_1_43_0

Bibliographie

[1] Berard Bergery L.: Submersions riemanniennes. Exposés au séminaire Berger (1973-74) Université Paris 7  MR 727843
[2] Berger M.: Les variétés riemanniennes homogènes normales simplement connexes à courbure strictement positive. Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa (3) 15 (1961) 179-246
Numdam |  MR 133083 |  Zbl 0101.14201
[3] Boothby W.M. and Wang H.C.: On contact manifolds. Ann. of Math. 68 (1958) 721-734  MR 112160 |  Zbl 0084.39204
[4] Helgason S.: Differential geometry and symmetric spaces. Academic Press, New York 1962  MR 145455 |  Zbl 0111.18101
[5] Kobayashi K. and Nomizu K.: Foundations of differential geometry. Interscience, New York I (1963) II (1969)
[6] O'Neill B.: The fundamental equations of a submersion. Michigan Math. J. 13 (1966) 459-469
Article |  MR 200865 |  Zbl 0145.18602
[7] Serre J.P.: Représentations linéaires et espaces homogènes kählériens des groupes de Lie compacts. Séminaire Bourbaki (mai 1954) exposé 100
Numdam |  Zbl 0121.16203
[8] Wallach N.R.: Homogeneous positively pinched riemannian manifolds. Bull. A.M.S. 76 (1970) 783-786
Article |  MR 257935 |  Zbl 0197.48003
[9] Wallach N.R.: Compact homogeneous riemannian manifolds with strictly positive curvature. Ann. of Math. 96 (1972) 277-295  MR 307122 |  Zbl 0261.53033
[10] Wallach N.R.: An infinite family of distinct 7-manifolds admitting positively curved Riemannian structures (preprint)
[11] Weinstein A.: Unflat bundles (preliminary report)
[12] Wolf J.A.: Complex homogeneous contact manifolds and quaternionic symmetric spaces. J. of Math. and Mech. 14 (1965) 1033-1047  MR 185554 |  Zbl 0141.38202
[13] Serre J.P.: Algèbres de Lie semi-simple complexes. Benjamin, New York (1966)  MR 215886 |  Zbl 0144.02105
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site