Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Cox, Lawrence H.
Formal $A$-modules over $p$-adic integer rings. Compositio Mathematica, 29 no. 3 (1974), p. 287-308
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 364267 | Zbl 0295.14020 | 1 citation dans Numdam

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=CM_1974__29_3_287_0

Bibliographie

[1] L. Cox: Formal A-Modules. Bull. Amer. Math. Soc., 79 (1973) 620-624.
Article |  MR 325626 |  Zbl 0272.14010
[2] A. Frohlich: Formal Groups. Lecture Notes in Math. 74. Springer-Verlag, New York, 1968.  MR 242837 |  Zbl 0177.04801
[3] W. Hill: Formal Groups and Zeta-Functions of Elliptic Curves. Inv. Math., 12 (1971) 321-336.  MR 292839 |  Zbl 0209.24602
[4] T. Honda: Formal Groups and Zeta-Functions. Osaka Jour. Math., 5 (1968) 199-213.  MR 249438 |  Zbl 0169.37601
[5] T. Honda: On the Theory of Commutative Formal Groups. Journ. Math. Soc. Japan, 22 (1970) 213-246.
Article |  MR 255551 |  Zbl 0202.03101
[6] M. Lazard: La Non-Existence des Groupes de Lie Formels Non-Abéliens à un Paramètre. C. R. Acad. Sci. Paris, 239 (1954) 942-945.  MR 64055 |  Zbl 0055.25602
[7] M. Lazard: Sur les groupes de Lie Formels à un Paramètre. Bull. Soc. Math. France, 83 (1955) 251-274.
Numdam |  MR 73925 |  Zbl 0068.25703
[8] J. Lubin: One-Parameter Formal Lie Groups over p-adic Integer Rings. Annals Math., 80 (1964) 464-484.  MR 168567 |  Zbl 0135.07003
[9] J. Lubin: Formal A-Modules Defined over A. Instituto Nazionale di Alta Matematica. Symposia Mathematica 3 (1970) 241-245.  MR 265350 |  Zbl 0191.51702
[10] J. Lubin and J. Tate: Formal Complex Multiplication in Local Fields. Annals of Math., 81 (1965) 380-387.  MR 172878 |  Zbl 0128.26501
[11] W. Waterhouse: On p-divisible Groups over Complete Valuation Rings. Annals of Math., 95 (1972) 55-65.  MR 292823 |  Zbl 0227.14018
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site