Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Tijdeman, R.; Meijer, H. G.
On integers generated by a finite number of fixed primes. Compositio Mathematica, 29 no. 3 (1974), p. 273-286
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 364122 | Zbl 0297.10030 | 2 citations dans Numdam

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=CM_1974__29_3_273_0

Bibliographie

[1] P. Erdös: Some recent advances and current problems in number theory. Lectures on Modern Mathematics, Vol. III, 196-244, Wiley, New York, 1965.  MR 177933 |  Zbl 0132.28402
[2] O. Perron: Die Lehre von den Kettenbrüchen. Band I, 3rd ed. Teubner, Stuttgart, 1954.  MR 64172 |  Zbl 0056.05901
[3] G. Polya: Zur arithmetischen Untersuchung der Polynome. Math. Z. 1 (1918) 143-148.
Article |  MR 1544288 |  JFM 46.0240.04
[4] TH. Schneider: Einführung in die transzendenten Zahlen. Springer, Berlin, 1957.  MR 86842 |  Zbl 0077.04703
[5] R. Tijdeman: On integers with many small prime factors. Compositio Math., 26 (1973) 319-330.
Numdam |  MR 325549 |  Zbl 0267.10056
[6] R. Tijdeman: On the maximal distance between integers composed of small primes. Compositio Math., 28 (1974) 159-162.
Numdam |  MR 345917 |  Zbl 0283.10024
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site