Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article suivant
Gould, Matthew
Representable epimorphisms of monoids. Compositio Mathematica, 29 no. 3 (1974), p. 213-222
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 357281 | Zbl 0301.08009

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=CM_1974__29_3_213_0

Bibliographie

[1] S. Burris: Closure homomorphisms. Journal of Algebra 15 (1970) 68-71.  MR 253961 |  Zbl 0194.01402
[2] A.H. Clifford and G.B. Preston: The Algebraic Theory of Semigroups. vol. 1: A.M.S. Mathematical Surveys no. 7a (1961).  MR 132791 |  Zbl 0111.03403
[3] M. Gould: Subalgebra maps induced by endomorphisms and automorphisms of algebras. Algebra Universalis 2 (1972) 88-94.  MR 321839 |  Zbl 0248.08008
[4] M. Gould and C. Platt: Semilattice maps induced by homomorphisms of algebras. Algebra Universalis 1 (1971) 90-92.  MR 291054 |  Zbl 0221.08012
[5] G. Grätzer: Universal Algebra. Van Nostrand Reinhold (1968).  MR 248066 |  Zbl 0182.34201
[6] T. Tamura and N. Kimura: On decompositions of a commutative semigroup. Kodai Math. Sem. Rep. 4 (1954) 109-112.
Article |  MR 67106 |  Zbl 0058.01503
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site