Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Popp, Herbert
On moduli of algebraic varieties II. Compositio Mathematica, 28 no. 1 (1974), p. 51-81
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 379496 | Zbl 0298.14008 | 2 citations dans Numdam
partie suivante

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=CM_1974__28_1_51_0

Bibliographie

[1 ] S. Abhyankar: Local analytic geometry. Acad. Press, New York/London, (1964).  MR 175897 |  Zbl 0205.50401
[2] M. Artin: Théorèmes de représentabilité pour les espaces algébri9ues. Le Presse de Université de Montreal.  Zbl 0323.14001
[3] E. Bombieri: Canonical models of surfaces of general type. Public. Math., Vol. 42 (1973) 171-220.
Numdam |  MR 318163 |  Zbl 0259.14005
[4] E. Brieskorn: Über die Auflösung gewisser Singularitäten von holomorphen Abbildungen. Math. Ann., 166 (1966) 76-102.  MR 206973 |  Zbl 0145.09402
[5] P. Deligne and D. Mumford: The irreducibility of the space of curves of given genus. Public. Math., Vol. 36 (1969) 75-109.
Numdam |  MR 262240 |  Zbl 0181.48803
[6] A. Grothendieck: Séminaire de géometrie algébriques 1960/61. Lecture notes in Math. 224. Springer Verlag 1971.  Zbl 0234.14002
[7] A. Grothendieck et J. Dieudonne: EGA- Eléments de géometrie algébriques. Public. Math., Vol. 4 (1960).
Numdam
[8] R. Hartshorne: Residues and duality. Lecture notes in Math., 20. Springer Verlag 1966.  MR 222093 |  Zbl 0212.26101
[9] F. Huikeshoven: On the versal resolution of deformations of rational double points. Inventiones Math. 20 (1973) 15-33.  MR 409885 |  Zbl 0268.32010
[10] H. Holmann: Quotienten komplexer Räume. Math. Ann. 142 (1961) 407-440.  MR 120665 |  Zbl 0097.28602
[11] S. Iitaka: Deformations of compact complex surfaces III. J. Math. Soc. Japan 22 (1970) 247-261.  MR 261639 |  Zbl 0188.53401
[12] B. Kaup: Äquivalenzrelationen auf allgemeinen komplexen Räumen. Schriftenreihe Math. Institut der Univ. Münster, Heft 39 (1968).  MR 236423 |  Zbl 0182.41601
[13] S. Kawai: On compact complex analytic manifolds of complex dimension 3 : I, II. J. Math. Soc. Japan 17 (1965) 438-442, ibid. 21 (1969) 604-626.
Article |  MR 182984 |  Zbl 0192.44101
[14] D. Kirby: The structure of an isolated multiple point of a surface I, II. Proc. London Math. Soc. VI (1956) 597-609.  MR 87202 |  Zbl 0079.37003
[15] D. Knutson: Algebraic spaces. Lecture notes in Math. 203. Springer Verlag 1971.  MR 302647 |  Zbl 0221.14001
[16] K. Kodaira: On the structure of complex analytic surfaces IV. A. J. of Math., 90 (1968) 1048-1066.  MR 239114 |  Zbl 0193.37702
[17] J. Lipman: Rational singularities with applications to algebraic surfaces and unique factorization. Public. Math., Vol. 36 (1969) 195-280.
Numdam |  MR 276239 |  Zbl 0181.48903
[18] H. Matsumura: On algebraic groups of birational transformations. Lincei-Rend. Sc. mat. e nat. XXXIV (1963) 151-154.  MR 159825 |  Zbl 0134.16601
[19] T. Matsusaka and D. Mumford: Two fundamental theorems on deformations of polarized varieties. Am. J. Math. 86 (1964) 668-684.  MR 171778 |  Zbl 0128.15505
[20] D. Mumford: Geometric invariant theory. Ergebnisse der Math., 34. Springer Verlag 1965.  MR 214602 |  Zbl 0147.39304
[21] D. Mumford: The structure of the moduli spaces of curves and abelian varieties Actes, Congrès intern. math., Tome1 (1970) 457-465.  MR 441983 |  Zbl 0222.14023
[22] H. Popp: On moduli of algébraic varieties I. Inventiones Math., 22 (1973) 1-40.  MR 379495 |  Zbl 0281.14011
[23] J.P. Serre: Groupes algebriques et corps de classes. Hermann, Paris 1959.  Zbl 0097.35604
[24] C.S. Seshadri: Quotient spaces modulo reductive algebraic groups. Annals of Math., 95 (1972) 511-556.  MR 309940 |  Zbl 0241.14024
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site