Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Dugundji, J.
Absolute neighborhood retracts and local connectedness in arbitrary metric spaces. Compositio Mathematica, 13 (1956-1958), p. 229-246
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 113217 | Zbl 0089.38903 | 3 citations dans Numdam

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=CM_1956-1958__13__229_0

Bibliographie

P. Alexandroff & H. Hopf, [1] Topologie I, Springer, Berlin, 1935.  Zbl 0013.07904
K. Borsuk, [2] Sur un espace localement contractible qui n'est pas un rétracte absolu de voisinage, Fund. Math. 35 (1948) 175.
Article |  MR 27498 |  Zbl 0032.12302
J. Dugundji, [3] Note on CW polytopes, Port. Math. 11 (1952) 710b.
Article |  Zbl 0046.16404
J. Dugundji, [4] An extension of Tietze's theorem, Pacific Journ. Math. 1 (1951) 353367.
Article |  Zbl 0043.38105
S. Eilenberg, [5] Cohomology and continuous mappings, Ann. Math. 41 (1940) 231251.  Zbl 0022.40701 |  JFM 66.0951.02
O. Hanner, [6] Retraction and extension of mappings of metric and non-metric spaces, Ark. f. Math. 2 (1952) 315-360.  MR 50875 |  Zbl 0048.41002
W. Hurewicz & H. Wallman, [7] Dimension theory, Princeton Univ. Press, Princeton, 1941.  MR 6493 |  Zbl 0060.39808
C. Kuratowski, [8] Topologie I, Monografje Matematyczne, Warszawa, 1948. [9] Ibidem, Topologie II.  MR 28007
C. Kuratowski, [10] Sur les espaces localement connexes et péaniens en dimension n, Fund. Math. 24 (1935) 269287.  Zbl 0011.04002 |  JFM 61.1365.02
C. Kuratowski, [11] Quelques problèmes concernant les espaces métriques non séparables Fund. Math. 25 (1935) 543.
Article |  Zbl 0012.32103 |  JFM 61.0221.02
S. Lefschetz, [12] Algebraic Topology, Amer. Math. Soc. Coll. Pubs., v. 27, Amer. Math. Soc., New York, 1942.  Zbl 0061.39302
K. Morita, [13] On the dimension of normal spaces, I & II, Jap. Journ. Math. Soc. 20 (1950) 1-33.  MR 45374 |  Zbl 0041.31704
N. Steenrod, [14] The Topology of Fiber Bundles, Princeton Univ. Press Princeton, 1951  MR 39258 |  Zbl 0054.07103
A.H. Stone, [15] Paracompactness and product spaces, Bull. Am. Math. Soc. 54 (1948) 969977.
Article |  Zbl 0032.31403
J.W. Tukey, [16] Convergence and uniformity in topology, Princeton Univ. Press, Princeton, 1940.  MR 2515 |  Zbl 0025.09102 |  JFM 66.0961.01
J.H.C. Whitehead, [17] Simplicial spaces, Nuclei, and m-groups, Pro. Lond. Math. Soc. 45 (1939) 243327.  Zbl 0022.40702 |  JFM 65.1443.01
M. Wodjyslawski, [18] Rétractes absolus et hyperespaces des continus, Fund. Math. 32, (1939) 184-192.
Article |  Zbl 0021.36001 |  JFM 65.0880.03
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site