Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Kantorovitch, L.; Vulich, B.
Sur la représentation des opérations linéaires. Compositio Mathematica, 5 (1938), p. 119-165
Texte intégral djvu | pdf | Analyses JFM 63.0353.02

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=CM_1938__5__119_0

Bibliographie

S. Banach. (1) Théorie des opérations linéaires [Warszawa 1932].
Article |  Zbl 0005.20901
Garrett Birkhoff. (1) Integration of functions with values in a Banach space [Transact. Amer. M. S. 38 (1935), 357-378].  Zbl 0013.00803 |  JFM 61.0234.01
S. Bochner. (1) Integration von Funktionen, deren Werte die Elemente eines Vektorraumes sind [Fundamenta Math. 20 (1933), 262-276].
Article |  Zbl 0007.10901 |  JFM 59.0271.01
L.W. Cohen. (1) Transformations of spaces of infinitely many dimensions [Annals of Math. (2) 37 (1936), 326-335].  MR 1503280 |  Zbl 0014.11802 |  JFM 62.0462.02
N. Dunford. (1) Integration in general analysis [Transact. Amer. M. S. 37 (1935), 441-453].  MR 1501796 |  Zbl 0011.34103 |  JFM 61.0235.01
- (2) Integration and linear operations [Transact. Amer. Math. Soc. 40 (1936), 474-494].  MR 1501886 |  Zbl 0015.30502 |  JFM 62.0465.01
P. Fatou. (1) Séries trigonométriques et séries de Taylor [Acta Math. 30 (1906), 335-400].  JFM 37.0283.01
G. Fichtenholz. (1) Sur les opérations linéaires dans l'espace des fonctions continues [Bull. Acad. Roy. Belg. 22 (1936), 26-33].  Zbl 0013.21001 |  JFM 62.1237.04
G. Fichtenholz et L. Kantorovitch. (1) Sur les opérations linéaires dans l'espace des fonctions bornées [Studia Math. 5 (1935), 69-98].
Article |  Zbl 0013.06502 |  JFM 60.1074.05
A. Fouillade. (1) Sur les substitutions fonctionnelles linéaires [Bull. Acad. Roy. Belg. 20 (1934), 282-290].  Zbl 0009.21401 |  JFM 60.0331.01
M. Fréchet. (1) Sur les ensembles de fonctions et les opérations linéaires [C. R. 144 (1907), 1414-1416].  JFM 38.0423.01
I. Gelfand. (1) Les fonctions abstraites et les formes générales de certaines opérations linéaires continues et totalement continues (en russe). Thèse [Moscou 1935].
- (2) Sur un lemme de la théorie des espaces linéaires [Commun. Inst. Math. Kharkoff (4) 13 (1936), 35-40].  Zbl 0014.16202 |  JFM 62.1235.01
E. Hellingerund O. Toeplitz. (1) Grundlagen für eine Theorie der unendlichen Matrizen [Math. Ann. 69 (1910), 289-330].  MR 1511591 |  JFM 41.0381.01
D. Hilbert. (1) Grundzüge einer allgemeinen Theorie der linearen Integralgleichungen. (1912.)  JFM 41.0380.01
L. Kantorovitch. (1) Sur les propriétés des espaces semi-ordonnés linéaires [C. R. 202 (1936), 813-816].  Zbl 0013.26804 |  JFM 62.0459.02
- (2) Les formes générales des opérations linéaires qui transforment quelques espaces classiques dans un espace semi-ordonné linéaire arbitraire [C. R. 202 (1936), 1251-1253].  Zbl 0013.30903 |  JFM 62.0459.03
— (3) Lineare halbgeordnete Räume [Recueil Math. (Moscou) (n.s.) 2 (44) (1937) 121-168].  JFM 63.0353.01
- (4) Sur les espaces semi-ordonnés linéaires et leurs applications à la théorie des opérations linéaires [C. R. U.R.S.S. (1935) 4, 13-16].  Zbl 0013.16803
- (5) Sur la théorie générale des opérations dans les espaces semi-ordonnés [C. R. U.R.S.S. (1936) 1, 283-286].  Zbl 0014.06702 |  JFM 62.1233.03
- (6) Einige Sätze über halbgeordnete Räume allgemeiner Art [C. R. U.R.S.S. (1936) 2, 7-10].  Zbl 0014.05601
— (7) Über einige Klassen der linearen Operationen [C. R. U.R.S.S. (1936) 3, 9-14].  Zbl 0015.02403 |  JFM 62.1233.05
- (8) Allgemeine Formen gewisser Klassen von linearen Operationen [C. R. U.R.S.S. (1936) 3, 101-106].  Zbl 0015.16305 |  JFM 62.1233.06
G. Lorentz. (1) Funktionale und Operationen in den Räumen der Zahlenfolgen [C. R. U.R.S.S. (1935) 1, 81-85].  Zbl 0011.07403 |  JFM 61.0436.03
S. Mazurund W. Orlicz. (1) Über Folgen linearer Operationen [Studia Math. 4 (1933), 152-157].
Article |  Zbl 0008.25004 |  JFM 59.1073.05
FR. Riesz. (1) Untersuchungen über Systeme integrierbarer Funktionen [Math. Ann. 69 (1910), 449-497].  MR 1511596 |  JFM 41.0383.01
- (2) Sur les opérations fonctionnelles linéaires [C. R. 149 (1909), 974-977].  JFM 40.0388.03
H. Steinhaus. (1) Additive und stetige Funktionaloperationen [Math. Zeitschr. 5 (1919), 186-221].
Article |  MR 1544384 |  JFM 47.0384.01
B. Vulich. (1) On a generalized notion of convergence in a Banach space [Annals of Math. (2) 38 (1937), 156-174].  MR 1503332 |  Zbl 0016.06303 |  JFM 63.0354.01
- (2) Sur les formes générales de certaines opérations linéaires [Recueil Math. Moscou (n.s.) 2 (44) (1937)].  Zbl 0017.35903 |  JFM 63.0355.01
- (3) Sur les opérations linéaires dans l'espace des fonctions sommables [Mathematica Cluj 13 (1937), 40-54].  Zbl 0018.13502 |  JFM 63.0355.02
— (4) Sur les espaces métriques d'un certain type [C. R. U.R.S.S. (1935) 4, 311-314].  Zbl 0013.35603 |  JFM 61.1194.03
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site