Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Wallet, Guy
La variété des équations surstables. Bulletin de la Société Mathématique de France, 128 no. 4 (2000), p. 497-528
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 2001m:34199 | Zbl 0969.34077 | 1 citation dans Numdam

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=BSMF_2000__128_4_497_0

Bibliographie

[1] BALSER (W.). — From Divergent Power Series to Analytic Function, Lecture Notes in Mathematics 1582. — Springer-Verlag, Berlin Heidelberg, 1994.  MR 96d:34071 |  Zbl 0810.34046
[2] BENOÎT (E.), CALLOT (J.-L.), DIENER (F.), DIENER (M.). — Chasse aux canards, Collect. Math., t. 31, 3, 1981, p. 37-119.  Zbl 0529.34046
[3] BENOÎT (E.), FRUCHARD (A.), SCHÄFKE (R.), WALLET (G.). — Overstability : toward a global study, C. R. Acad. Sci. Paris, t. 326, Série I, 1998, p. 873-878.  MR 99k:34120 |  Zbl 0922.34048
[4] BENOÎT (E.), FRUCHARD (A.), SCHÄFKE (R.), WALLET (G.). — Solutions surstables des équations différentielles complexes lentes-rapides à points tournants, Ann. Fac. Sci. Toulouse, t. 7, 4, 1998, p. 627-658.
Numdam |  MR 2000g:34084 |  Zbl 0981.34084
[5] CANALIS-DURAND (M.). — Solution formelle Gevrey d'une équation différentielle singulièrement perturbée, Asymp. Anal., t. 8, 1994, p. 185-216.  MR 95h:34075 |  Zbl 0814.34045
[6] CANALIS-DURAND (M.), RAMIS (J.-P.), SCHÄFKE (R.), SIBUYA (Y.). — Gevrey solutions of singularly perturbed differential equations, à paraître dans J. reine angew. Math, 1999.  Zbl 0937.34075
[7] FRUCHARD (A.), SCHÄFKE (R.). — Surstabilité et résonance, prépublication, 1999.
[8] MALGRANCE (B.). — Resommation des séries divergentes, Expo. Math., t. 13, 1995, p. 163-222.  Zbl 0836.40004
[9] RAMIS (J.-P.). — Dévissage Gevrey, Astérisque, Soc. Math. de France, t. 59-60, 1978, p. 173-204.  MR 81g:34010 |  Zbl 0409.34018
[10] RAMIS (J.-P). — Les derniers travaux de Jean Martinet, Ann. Inst. Fourier, t. 42, 1-2, 1992, p. 15-47.
Numdam |  MR 94m:01035 |  Zbl 0927.01031
[11] RAMIS (J.-P.). — Séries divergentes et théories asymptotiques, Panoramas et synthèses I, Soc. Math. de France, 1993.  MR 95h:34074 |  Zbl 0830.34045
[12] RAMIS (J.-P.), SCHÄFKE (R.). — Gevrey Separation of fast and slow variables, Nonlinearity, t. 9, 1996, p. 353-384.  MR 97e:34083 |  Zbl 0925.70161
[13] SCHÄFKE (R.). — On a theorem of Sibuya, Letter to Sibuya, 1991.
[14] TOUGERON (J.-C.). — An introduction to the theory of Gevrey expansions and to the Borel-Laplace transform with some applications, Polycopié d'un cours fait à Rennes et à Toronto, 1989-1990.
[15] WALLET (G.). — Surstabilité pour une équation différentielle analytique en dimension 1, Ann. Inst. Fourier, t. 40, 3, 1990, p. 557-595.
Numdam |  MR 92c:34061 |  Zbl 0695.34055
[16] WALLET (G.). — Singularité analytique et perturbation singulière en dimension 2, Bull. Soc. Math. France, t. 122, 1994, p. 185-208.
Numdam |  MR 95i:34103 |  Zbl 0799.34062
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site