Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Royer, Emmanuel
Facteurs $\bbfQ$-simples de $J_{0}(N)$ de grande dimension et de grand rang. Bulletin de la Société Mathématique de France, 128 no. 2 (2000), p. 219-248
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 2001j:11041 | Zbl 0968.11027

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=BSMF_2000__128_2_219_0

Bibliographie

[1] BRUMER (A.). — The Rank of J0(N), Astérisque 228, 1995, p. 41-68.  MR 96f:11083 |  Zbl 0851.11035
[2] CONREY (J.), DUKE (W.), FARMER (D.W.). — The distribution of the eigenvalues of Hecke operators, Acta Arithmetica, t. 78, 4, 1997, p. 405-409.  MR 98k:11047 |  Zbl 0876.11020
[3] CORNELL (G.), SILVERMAN (J.H.) (eds). — Modular Forms and Fermat's Last Theorem. — Springer-Verlag, Berlin Heidelberg New-York, 1997.  MR 99k:11004 |  Zbl 0878.11004
[4] DIAMOND (F.), IM (J.). — Modular forms and modular curves, in Fermat Last Theorem, Canadian Math. Soc., 1995, p. 39-133.  MR 97g:11044 |  Zbl 0853.11032
[5] DUBICKAS (A.), KONYAGIN (S.V.). — On the number of polynomials of bounded measure, Acta Arithmetica, t. 86, n° 4, 1998, p. 325-342.
Article |  MR 99m:11122 |  Zbl 0926.11080
[6] GAMBURD (A.), JAKOBSON (D.), SARNAK (P.). — Spectra of elements in the group ring of SU(2), J. Europ. Math. Soc., t. 1, 1999, p. 1-35.  MR 2000e:11102 |  Zbl 0916.22009
[7] GUO (J.). — On the positivity of the central critical values of automorphic L-functions for GL(2), Duke Math. J., t. 83, 1996, p. 157-190.
Article |  MR 97h:11055 |  Zbl 0861.11032
[8] GROSS (B.H.), ZAGIER (D.B.). — Heegner points and derivatives L-series, Inventiones Math., t. 84, 1986, p. 225-320.  MR 87j:11057 |  Zbl 0608.14019
[9] IWANIEC (H.), SARNAK (P.). — The non-vanishing of central values of automorphic L-functions and Landau-Siegel zeros, Preprint, 1997.
[10] IWANIEC (H.). — Topics in Classical Automorphic Forms, Graduate Studies in Math., vol. 17, Amer. Math. Soc., 1997.  MR 98e:11051 |  Zbl 0905.11023
[11] KOWALSKI (E.), MICHEL (P.). — A lower bound for the rank of J0(q), Prépublication, Université Paris-Sud, t. 97, n° 69, 1997.
[12] KOWALSKI (E.), MICHEL (P.). — Sur les zéros des fonctions L de formes automorphes, Prépublication, Université Paris-Sud, t. 97, n° 54, 1997.
[13] KOWALSKI (E.), MICHEL (P.). — The analytic rank of J0(q) and zeros of automorphic L-functions, Duke Math. J., à paraître.
Article |  Zbl 01425264
[14] KOHNEN (W.). — Fourier Coefficients of Modular Forms of Half-Integral Weight, Math. Annalen, t. 271, n° 2, 1985, p. 237-268.  MR 86i:11018 |  Zbl 0542.10018
[15] KOWALSKI (E.). — The rank of the jacobians of modular curves: analytic methods, Thesis, Rutgers University, disponible sur http://www.princeton.edu/˜ekowalsk/These/these.html, 1998.
[16] RIVLIN (T.J.). — Chebyshev Polynomials: from Approximation Theory to Algebra and Number Theory, 2e éd. — Pure and Applied Mathematics, Wiley-Interscience, New York, 1990.  Zbl 0734.41029
[17] ROHRLICH (D.E.). — Non vanishing of L-functions for GL(2), Inventiones Math., t. 97, 1989, p. 381-403.  MR 90g:11062 |  Zbl 0677.10020
[18] ROHRLICH (D.E.). — Modular Curves, Hecke Correspondences, and L-functions, in Cornell and Silvermann [3], chap. 3, 1997, p. 41-100.  MR 1638476 |  Zbl 0897.11019
[19] SERRE (J.-P.). — Répartition asymptotique des valeurs propres de l'opérateur de Hecke Tp, J. Amer. Math. Soc., t. 10, n° 1, 1997, p. 75-102.  MR 97h:11048 |  Zbl 0871.11032
[20] TENENBAUM (G.). — Introduction à la théorie analytique et probabiliste des nombres. — Cours spécialisés, vol. 1, Soc. Math. France, 1995.  MR 97e:11005a |  Zbl 0880.11001
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site