Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Baptista de Campos, M.
Faisceaux triangulaires sur l'espace projectif. Bulletin de la Société Mathématique de France, 116 no. 3 (1988), p. 279-293
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 90b:14020 | Zbl 0681.14005

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=BSMF_1988__116_3_279_0

Bibliographie

[1] ALTMAN (A.) and KLEIMAN (S.). — Introduction to Grothendieck Duality Theory, Lecture Notes in Mathematics, 146, Springer.  MR 43 #224 |  Zbl 0215.37201
[2] BERTIN (S.) et ELENCWAJG (G.). — Symétries des Fibrés vectoriels sur ℙn et nombre d'Euler, Duke Math. J., t. 49, 1982, p. 805-831.
Article |  Zbl 0512.14007
[3] BOREL (A.). — Linear Algebraic Groups, Notes by H. Bass. - New York, W.A. Benjamin, 1969.  MR 40 #4273 |  Zbl 0186.33201
[4] BOURBAKI (N.). — Éléments de Mathématique.
[5] BRIANÇON (J.) and IARROBINO (A.). — Dimension of the Punctual Hilbert Scheme, J. Algebra, t. 55, 1978, p. 536-544.  MR 80g:14013 |  Zbl 0402.14003
[6] DEMAZURE (M.) and GABRIEL (P.). — Introduction to Algebraic Geometry and Algebraic Groups, North Holland Math. Studies, 39, 1980, ou Groupes Algébriques, tome 1, Paris, Masson et Cie, 1970.  MR 82e:14001 |  Zbl 0431.14015
[7] GROTHENDIECK (A.). — E.G.A., Publ. Math. (IHES), n° 4, 8, 11, 20, 24, 28, 32.
[7′] GROTHENDIECK (A.). — Technique de Construction et Théorème d'Existence en Géométrie Algébrique-IV, Les schémas de Hilbert, Séminaire Bourbaki, n° 221, t. 13, 1960-1961.
Numdam |  Zbl 0236.14003
[8] HARTSHORNE (R.). — Algebraic Geometry. - G.T.M., Springer, n° 52.  MR 57 #3116 |  Zbl 0367.14001
[9] KANEYAMA (T.). — On equivariant vector bundles on an almost homogeneous variety, Nagoya Math. J., t. 57, 1975, p. 65-86.
Article |  MR 51 #12855 |  Zbl 0283.14008
[10] MARUYAMA (M.). — Moduli of stable sheaves, I, J. Math. Kyoto Univ., t. 17-1, 1977, p. 91-126.
Article |  MR 56 #8567 |  Zbl 0374.14002
[10′] MARUYAMA (M.). — Moduli of stable sheaves, II, J. Math. Kyoto Univ., t. 18-3, 1978, p. 557-614.
Article |  MR 82h:14011 |  Zbl 0395.14006
[10″] MARUYAMA (M.). — Openness of a family of torsion free sheaves, J. Math. Kyoto Univ., t. 16-3, 1976, p. 627-637.
Article |  MR 55 #2908 |  Zbl 0404.14004
[10‴] MARUYAMA (M.). — Moduli of stable sheaves, Generalities and the curve of jumping lines of vector bundles on ℙ2. Advanced Studies in Pure Math. I, Alg. Var. and Analy. Var. Kinokuniya, Tokyo, 1983.  MR 85b:14021 |  Zbl 0527.14018
[11] MILNE (J.S.). — Etale Cohomology. - Princeton Math. Series 33, 1980.  MR 81j:14002 |  Zbl 0433.14012
[12] MUMFORD (D.) and FOGARTY (J.). — Geometric Invariant Theory. - Berlin, Springer-Verlag (Ergebnisse der Mathematik und ihrer Grenzgebiete, Neue Folge, band 34), 1982.  MR 86a:14006 |  Zbl 0504.14008
[13] FORSTER. — Les fibrés vectoriels et Équations différentielles, [Colloque International, Nice], Birkhäuser, 1979.
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site