Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Dolcetti, Alberto
Halphen's gaps for space curves of submaximum genus. Bulletin de la Société Mathématique de France, 116 no. 2 (1988), p. 157-170
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 90c:14020 | Zbl 0666.14010

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=BSMF_1988__116_2_157_0

Bibliographie

[1] BALLICO (E.) and ELLIA (Ph.). — A programm for space curves, Pisa, Preprint Scuola Normale Superiore, 1985.
[2] GRUSON (L.) et PESKINE (C.). — Postulation des courbes gauches, Algebraic Geometry, [Ravello. 1982], p. 218-227. — Berlin, Springer-Verlag, 1983 (Lecture Notes in Math., 997),.  MR 85f:14029 |  Zbl 0543.14013
[3] GRUSON (L.) et PESKINE (C.). — Genre des courbes de l'espace projectif, Algebraic Geometry, [TromsɈ. 1982], p. 31-59. — Berlin, Springer-Verlag, 1978 (Lecture Notes in Math., 687).  Zbl 0412.14011
[4] ELLIA (Ph.) et FIORENTINI (M.). — Défaut de postulation et singularités du schéma de Hilbert, Ann. Univ. Ferrara Sez. VII, Sc. Mat., t. 30, 1984, p. 185-198.  MR 86k:14019 |  Zbl 0577.14019
[5] ELLINGSRUD (G.). — Sur le schéma de Hilbert des variétés de codimension 2 sans ℙe à cône de Cohen-Macaulay, Ann. Sci. École Norm. Sup. (4), t. 8, 1975, p. 423-432.
Numdam |  MR 52 #13831 |  Zbl 0325.14002
[6] HARTSHORNE (R.). — On the classification of algebraic space curves, II, to appear on Sympos. Math. Proceedings, [Bowdoin Conference in Algebraic Geometry].
[7] HARTSHORNE (R.). — Stable reflexive sheaves, Math. Ann., t. 254, 1980, p. 121-176.  MR 82b:14011 |  Zbl 0431.14004
[8] MORI (S.). — On degrees and genera of curves on smooth quartic surfaces in ℙ3, Nagoya Math. J., t. 96, 1984, p. 127-132.
Article |  MR 86g:14023 |  Zbl 0576.14032
[9] PESKINE (C.) et SZPIRO (L.). — Liaison des variétés algébriques, Invent. Math., t. 26, 1974, p. 271-302.  MR 51 #526 |  Zbl 0298.14022
[10] RAO (A.P.). — Liaison among curves in ℙ3, Invent. Math. ; t. 50, 1979, p. 205-217.  MR 80e:14023 |  Zbl 0406.14033
[11] SAUER (T.). — Nonstable reflexive sheaves on ℙ3, Trans. Amer. Math. Soc., t. 281, 1984, n° 2.  MR 85c:14010 |  Zbl 0526.14007
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site