Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Rham, Georges de
Sur la théorie des formes différentielles harmoniques. Annales de l'université de Grenoble, 22 (1946), p. 135-152
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 20843 | Zbl 0063.06482 | 1 citation dans Numdam

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=AUG_1946__22__135_0

Bibliographie

1. E. Cartan, Sur la détermination d'un système orthogonal complet dans un espace de Riemann symétrique clos (Rend. circ. mat. di Palermo, t.53, 1929, p. 217-252).  JFM 55.1029.01
2. D. Hilbert, Grundzüge einer allgemeinen Theorie der linearen Integralgleichungen. B. G. Teubner, Leipzig-Berlin, 1912.
3. W.V.D. Hodge, The theory and applications of harmonie integrals. Cambridge university press, 1941.  MR 3947 |  Zbl 0024.39703 |  JFM 67.0290.02
4. E.E. Levi, I problemi dei valori al contorno per le equazioni totalmente ellitiche alle derivate parziali (Memorie di Matematica e di Fisica della Societa italiana delle Scienze, Serie 3a, Tomo XVI, 1909).  JFM 41.0424.03
5. HermannWeyl, On Hodge's theory of harmonic integrals (Annals of Mathematics, Vol. 44, No. I , January 1943, p. 1-6).  Zbl 0063.08224
6. HasslerWithney, Differentiable manifolds (Annals of Mathematics, Vol. 37, 1936, p. 645-680).  MR 1503303 |  Zbl 0015.32001 |  JFM 62.1454.01
7. G.De Rham, Sur l'Analysis situs des variétés à n dimensions (Thèse, Journal de Math. p. et appl., 1931, p. 115-200).
Article |  JFM 57.1520.06
8. P. Bidal et G.De Rham, Les formes différentielles harmoniques (Commentarii Mathematici Helvetici, vol. 19, 1946, p. 1-49).  MR 16974 |  Zbl 0063.00378
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site