Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Candilera, Maurizio; Cristante, Valentino
Bi-extensions associated to divisors on abelian varieties and theta functions. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Sér. 4, 10 no. 3 (1983), p. 437-491
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 739919 | Zbl 0576.14043 | 2 citations dans Numdam

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=ASNSP_1983_4_10_3_437_0

Bibliographie

[MA] I. Barsotti, Metodi analitici per varietà abeliane in caratteristica positiva, Capitoli 1, 2; Capitoli 3, 4; Capitolo 5; Capitolo 6; Capitolo 7, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, 18 (1964), pp. 1-25; 19 (1965), pp. 277-330; 19 (1965), pp. 481-512; 20 (1966), pp. 101-137; 20 (1966), pp. 331-365.
Numdam
[1] I. Barsotti, Considerazioni sulle funzioni theta, Symp. Math., 3 (1970), pp. 247-277.  MR 302655 |  Zbl 0194.52201
[2] I. Barsotti, Theta functions in positive characteristic, Astérisque, 63 (1979), pp. 5-16.  MR 563457 |  Zbl 0423.14026
[3] L. Breen, Fonctions theta et théorème du cube, Lectures Notes in Mathematics, 980 (1983), Berlin, Heidelberg, New York, Tokyo.  MR 823233 |  Zbl 0558.14029
[4] M. Candilera, Funzione theta in caratteristica positiva, Tesi di Laurea, Università di Padova (1979-80).
[5] V. Cristante, Classi differenziali e forma di Riemann, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, IV (1977), pp. 1-12.
Numdam |  MR 476766 |  Zbl 0344.14010
[6] V. Cristante, Theta functions and Barsotti-Tate groups, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, VII (1980), pp. 181-215.
Numdam |  MR 581141 |  Zbl 0438.14027
[7] G. Gerotto, Alcuni elementi di teoria degli ipercorpi, Ann. Mat. Pura Appl., 115 (1976), pp. 349-379.  MR 476768 |  Zbl 0385.14013
[8] A. Grothendieck et al., Groupes de monodromie en géométrie algébrique. (SGA 7,I), Lecture notes in Mathematics 288, Springer (1972).  MR 354656 |  Zbl 0237.00013
[9] D. Mumford, Abelian varieties, Oxford Univ. Press, London (1974).  MR 282985 |  Zbl 0326.14012
[10] D. Mumford, Bi-extensions of formal groups, in Algebraic geometry, Tata Inst. F. R. Stud. in Math. n. 4, Oxford Univ. Press (1969), pp. 307-322.  MR 257089 |  Zbl 0216.33101
[11] D. Mumford, On the equations defining abelian varieties, I, II, III, Invent. Math., 1 (1966), pp. 287-354; 3 (1967), pp. 75-135; 3 (1967), pp. 215-244.  MR 204427 |  Zbl 0219.14024
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site