Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Greiner, G.; Nagel, R.
On the stability of strongly continuous semigroups of positive operators on $L^2 (\mu)$. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Sér. 4, 10 no. 2 (1983), p. 257-262
Texte intégral djvu | pdf | Analyses Zbl 0527.47027

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=ASNSP_1983_4_10_2_257_0

Bibliographie

[1] A. Belleni-Morante, Applied Semigroups and Evolution Equations, Oxford University Press, Oxford, 1979.  MR 548865 |  Zbl 0426.47020
[2] E.B. Davies, One-parameter Semigroups, Academic Press, London, 1980.  MR 591851 |  Zbl 0457.47030
[3] R. Derndinger, Über das Spektrum positiver Generatoren, Math. Z., 172 (1980), pp. 281-293.  MR 581445 |  Zbl 0444.47030
[4] G. Greiner, J. Voigt, M. Wolff, On the spectral bound of the generator of semigroups of positive operators, J. Operator Theory, 5 (1981), pp. 245-256.  MR 617977 |  Zbl 0469.47032
[5] U. Groh, F. Neubrander, Stabilität starkstetiger, positiver Operatorhalbgruppen auf C*-Algebren, Math. Ann., 256 (1981), pp. 509-516.  MR 628231 |  Zbl 0487.47033
[6] L.A. Monauni, On the abstract Cauchy problem and the generation problem for semigroups of bounded operators, Control Theory Centre Report No. 90, War-wick, 1980.
[7] R. Nagel, Zur Charakterisierung stabiler Operatorhalbgruppen, Semesterbericht Funktionalanalysis, Tübingen, 1981- 82.
[8] A. Pazy, Semigroups of linear operators and applications to partial differential equations, Univ. Maryland Lecture Notes No. 10, 1974.
[9] A.J. Pritchard, J. Zabczyk, Stability and stabilizability of infinite dimensional systems, SIAM Rev., 23 (1981), pp. 25-52.  MR 605439 |  Zbl 0452.93029
[10] J. Zabczyk, A note on C0-semigroups, Bull. Acad. Polon. Sci., 23 (1975), pp. 895-898.  MR 383144 |  Zbl 0312.47037
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site