Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article suivant
Cornu, Philippe
Variétés localement réductives et variétés $\overline{G}, \overline{H}$-structurées. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Sér. 4, 10 no. 2 (1983), p. 181-196
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 728433 | Zbl 0524.53021

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=ASNSP_1983_4_10_2_181_0

Bibliographie

[1] C. Albert, Some properties of f-flat manifolds, J. Differential Geometry, 11 (1976), pp. 103-128.  MR 420643 |  Zbl 0347.53013
[2] C. Albert - D. Lehmann, Une algebre graduée universelle pour les connexions sans torsion, Math. Z., 159 (1978), pp. 133-142.
Article |  MR 488856 |  Zbl 0359.58002
[3] C. Albert - P. Molino, Pseudogroupes de Lie et structures différentiables, Montpellier, 1980.
[4] H. Cartan, Cohomologie réelle d'un espace fibré principal différentiable (I) et (II), Séminaire Cartan, 1949-1950, E.N.S. Paris, 1956.
Numdam
[5] S. Kobayashi - K. Nomizu, Foundations of Differential Geometry, Tome 1, 1963- Tome 2, 1969, Interscience Publishers.  MR 152974 |  Zbl 0119.37502
[6] A. Lichnerowicz, Geometrie des groupes de transformations, Dunod, Paris, 1958.  MR 124009 |  Zbl 0096.16001
[7] O. Loos, Symetric spaces, Tome 1, Benjamin, 1969.  Zbl 0175.48601
[8] K. Nomizu, Invariant affine connections on homogeneous spaces, Amer. J. Math., 76 (1954), pp. 33-65.  MR 59050 |  Zbl 0059.15805
[9] A. Sagle, On anti-commutative algebras and general Lie triple systems, Pacific J. Math., 15 (1965), pp. 281-291.
Article |  MR 177018 |  Zbl 0142.27502
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site