Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent
Colombini, Ferruccio; De Giorgi, Ennio; Spagnolo, Sergio
Sur les équations hyperboliques avec des coefficients qui ne dépendent que du temps. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Sér. 4, 6 no. 3 (1979), p. 511-559
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 553796 | Zbl 0417.35049 | 14 citations dans Numdam

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=ASNSP_1979_4_6_3_511_0

Bibliographie

[1] F. Colombini - S. Spagnolo, On the convergence of solutions of hyperbolic equations, Comm. Partial Differential Equations, 3 (1978), pp. 77-103.  MR 493117 |  Zbl 0375.35034
[2] L. De Simon - G. Torelli, Linear second order differential equations with discontinuous coefficients in Hilbert spaces, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, 1 (1974), pp. 131-154.
Numdam |  MR 388168 |  Zbl 0318.35055
[3] J.M. Gelfand - G.E. Shilov, Generalized functions, vol. II et III, Academic Press, New York, 1967 (édition originelle: Moscou, 1958).  Zbl 0355.46017
[4] A.E. Hurd - D.H. Sattinger, Questions of existence and uniqueness for hyperbolic equations with discontinuous coefficients, Trans. Amer. Math. Soc., 132 (1968), pp. 159-174.  MR 222457 |  Zbl 0155.16401
[5] J.L. Lions, Equations différentielles opérationnelles et problèmes aux limites, Springer, Berlin, 1961.  MR 153974 |  Zbl 0098.31101
[6] J.L. Lions - E. Magenes, Problèmes aux limites non homogènes et applications, Dunod, Paris, 1968.  Zbl 0165.10801
[7] A. Martineau, Sur les fonctionnelles analytiques et la transformation de Fourier-Borel,J. Analyse Math., 11 (1963), pp. 1-164.  MR 159220 |  Zbl 0124.31804
[8] W.T. Reid, On the approximation of integrable functions by functions of bounded variation, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, 14 (1960), pp. 133-140.
Numdam |  MR 126514 |  Zbl 0097.27503
[9] C. Roumieu, Sur quelques extensions de la notion de distributions, Ann. Sci. École Norm. Sup., 77 (1960), pp. 47-121.
Numdam |  MR 121643 |  Zbl 0104.33403
[10] C. Roumieu, Ultradistributions définies sur Rn et sur certaines classes de variétés différentiables, J. Analyse Math., 10 (1962-63), pp. 153-192.  MR 158261 |  Zbl 0122.34802
[11] F. Treves, Basic linear partial differential equations, Academic Press, New York, 1975.  MR 447753 |  Zbl 0305.35001
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site