Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent
Brézis, H.; Browder, F. E.
Strongly nonlinear elliptic boundary value problems. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Sér. 4, 5 no. 3 (1978), p. 587-603
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 507004 | Zbl 0453.35029 | 1 citation dans Numdam

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=ASNSP_1978_4_5_3_587_0

Bibliographie

[1] H. Brézis, Equations et inéquations non linéaires dans les espaces vectoriels en dualité, Ann. Institut Fourier (Grenoble), 18 (1968), pp. 115-175.
Numdam |  MR 270222 |  Zbl 0169.18602
[2] H. Brézis, Integrates convexes dans les espaces de Sobolev, Israel Jour. Math., 13 (1972), pp. 9-23.  MR 341077 |  Zbl 0249.46017
[3] F.E. Browder, Existence theory for boundary value problems for quasilinear elliptic systems with strongly lower order terms, Proc. Symposia in Pure Mathematics, vol. 23, American Mathematical Society, Providence, R. I. (1971), pp. 269-286.  MR 340815 |  Zbl 0265.35035
[4] F.E. Browder, Pseudo-monotone' operators and nonlinear elliptic boundary value problems on unbounded domains, Proc. Nat. Acad. Sci., 74 (1977), pp. 2659-2661.  MR 445124 |  Zbl 0358.35034
[5] D.E. Edmunds - V.B. Moscatelli - J.L.R. Webb, Strongly nonlinear elliptic operators in unbounded domains, Publications Math. de l'Dniversité Bordeaux I, 4 (1974), pp. 5-32.  Zbl 0399.47053
[6] P. Hess, A strongly nonlinear elliptic boundary value problem, Jour. Math. Analysis and Appl., 43 (1973), pp. 241-249.  MR 318670 |  Zbl 0267.35039
[7] P. Hess, On nonlinear mappings of monotone type with respect to two Banach spaces, Jour. math. pure et appl., 52 (1973), pp. 13-26.  MR 636418 |  Zbl 0222.47019
[8] P. Hess, Variational inequalities for strongly nonlinear elliptic operators, Jour. Math. pure et appl., 52 (1973), pp. 285-298.  MR 336057 |  Zbl 0259.47050
[9] I. Natanson, Theory of functions of a real variable, Ungar, New York, vol. 1 (1955).  MR 67952 |  Zbl 0064.29102
[10] C.G. Simader, Über schwache Losungen des Dirichletproblems für streng nichtlineäre Differentialgleichungen, Math. Zeitschrift, 150 (1976), pp. 1-26.
Article |  MR 420001 |  Zbl 0354.35039
[11] J.R.L. Webb, On the Dirichlet problem for strongly nonlinear elliptic operators in unbounded domains, Jour. London Math. Soc., II Ser., 10 (1975), pp. 163-170.  MR 393836 |  Zbl 0316.35037
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site