Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Kuipers, L.; Scheelbeek, P. A. J.
Uniform distribution of sequences from direct products of groups. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Sér. 3, 22 no. 4 (1968), p. 599-606
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 242992 | Zbl 0194.05403

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=ASNSP_1968_3_22_4_599_0

Bibliographie

[1] B. Eckmann, Ueber monothetische Gruppen, Comm. Math. Helv., 16 (1943-44), 249-263.  MR 11302 |  Zbl 0061.04402
[2] L. Pontrjagin, Topological Groups.  Zbl 0022.17104 |  JFM 65.0872.02
[3] L.A. Rubel, Uniform distribution in locally compact groups, Comm. Math. Helv., 39 (1965), 253-258.  MR 179289 |  Zbl 0152.03703
[4] I. Niven, Uniform distribution of sequences of integers, Trans. Am. M. S., 98 (1961). 52-62.  MR 120214 |  Zbl 0096.03102
[5] E. Hlawka, Zur formalen Theorie der Gleichverteilung in kompakten Gruppen, Rend. Circ. Mat. Palermo, 4 (1953), 33-47.  MR 74489 |  Zbl 0065.26402
[6] J.G. Van Der Corput, Diophantische Ungleichungen I. Zur Gleichuerteilung modulo Eins, Acta Math., 56 (1931), 373-456.  Zbl 0001.20102 |  JFM 57.0230.05
[7] S. Uchiyama, On the uniform distribution of sequences of integers, Proc. Japan Ac., 37 (1961), 605-609.
Article |  MR 137695 |  Zbl 0131.29203
[8] J. Chauvineau, Complément au théorème métrique de Koksma dans R et dans Qp, C. R. Acad. Sci. Paris, 260 (1965), 6252-6255.  MR 179149 |  Zbl 0144.29001
[9] J.H. Hodges, Uniform distribution in (F[q, x], Acta Arithmetica XII (1966), 55-75.
Article |  MR 210680 |  Zbl 0146.06304
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site