Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Moore, H. G.; Yaqub, Adil
An existence theorem for semi-primal algebras. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Sér. 3, 22 no. 4 (1968), p. 559-570
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 240029 | Zbl 0172.30901 | 1 citation dans Numdam

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=ASNSP_1968_3_22_4_559_0

Bibliographie

[1] A.L. Foster, An existence theorem for functionally complete universal algebras, Math. Z. 71 (1959), 69-82.  MR 108456 |  Zbl 0084.26001
[2] A.L. Foster and A.F. Pixley, Semi-categorical algebras I, semi-primat algebras, Math Z. 83 (1964), 147-169.  MR 163866 |  Zbl 0117.26001
[3] I.N. Herstein, A note on rings with central nilpotent elements, Proc. Amer. Math. Soc. 5 (1954), 620.  MR 62714 |  Zbl 0055.26003
[4] N.H. McCoy, Rings and Ideals, Carus Math. Monog. 8, Buffalo, N. Y.: Math. Assoc. Amer., 1947.  MR 26038 |  Zbl 0041.36406
[5] A. Yaqub, Semi-primal categorical independent algebrae, Math. Z. 93 (1966), 395-403.
Article |  MR 200222 |  Zbl 0166.27303
[6] A. Yaqub, On certain classes of — and an existence theorem for — primal clusters, Ann Scuola Norm. Sup. Pisa 20 (1966), 1-13.
Numdam |  MR 199142 |  Zbl 0163.26601
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site