Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent
Mebkhout, Z.; Narváez-Macarro, L.
La théorie du polynôme de Bernstein-Sato pour les algèbres de Tate et de Dwork-Monsky-Washnitzer. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Sér. 4, 24 no. 2 (1991), p. 227-256
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 93a:32014 | Zbl 0765.14009 | 2 citations dans Numdam

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=ASENS_1991_4_24_2_227_0

Bibliographie

[A] M. ARTIN, Grothendieck Topologies, preprint, Harvard Univ., 1962.  Zbl 0208.48701
[B] J. BERNSTEIN, The Analytic Continuation of Generalized Functions with Respect to a Parameter (Funz. Anal. Appl., vol. 6, 1972, p. 26-40).  MR 47 #9269 |  Zbl 0282.46038
[Be 1] P. BERTHELOT, Géométrie Rigide et cohomologie des variétés algébriques de caractéristique p (Mémoire S.M.F., n° 23, 1986, p. 7-32).
Numdam |  MR 88a:14020 |  Zbl 0606.14017
[Be 2] P. BERTHELOT, Cohomologie rigide et théorie des D-modules (Conference on p-adic analysis, Trento, juin 1989), Lect. Notes Math. (à paraître).  Zbl 0722.14008
[Bj 1] J. E. BJÖRK, The Global Homological Dimension of Some Algebras of Differential Operators (Invent. Math., vol. 17, 1972, p. 67-68).  MR 47 #8619 |  Zbl 0241.12107
[Bj 2] J. E. BJÖRK, Dimensions over Algebras of Differential Operators, preprint, 1974, non publié.
[Bj 3] J. E. BJÖRK, Rings of Differential Operators, North-Holland, Amsterdam, 1979.  Zbl 0499.13009
[B-G-R] S. BOSCH, U. GÜNTZER R. REMMERT, Non-Archimedean Analysis (Grund der math. Wisen., vol. 261, Springer Verlag, Berlin, Heidelberg, 1984).  MR 86b:32031 |  Zbl 0539.14017
[Bou] N. BOURBAKI, Algèbre commutative, chap. 8 et 9, Masson, Paris, 1983.  MR 86j:13001 |  Zbl 0579.13001
[D] J. DIXMIER, Algèbres enveloppantes, Gauthier-Villars, Paris, 1974.  MR 58 #16803a |  Zbl 0308.17007
[EGA IV] A. GROTHENDIECK et J. DIEUDONNÉ, Éléments de Géométrie Algébrique, IV : Étude locale des schémas et des morphismes des schémas (Publ. I.H.E.S., vol. 20, 24, 28 et 32, Presses Univ. de France, Paris, 1967).
Numdam |  Zbl 0153.22301
[F-vdP] J. FRESNEL et M. VAN DER PUT, Géométrie analytique rigide et applications, Birkhäuser, Boston-Basel-Stuttgart, 1981.  MR 83g:32001 |  Zbl 0479.14015
[Fri] J. FRISCH, Points de platitude d'un morphisme d'espaces analytiques complexes (Invent. Math., vol. 4, 1968, p. 118-138).  MR 36 #5388 |  Zbl 0167.06803
[Fu] J. FULTON, A Note on Weakly Complete Algebras (Bull. Amer. Math. Soc., vol. 75, 1969, p. 591-593).
Article |  MR 39 #193 |  Zbl 0205.34303
[Ga] O. GABBER, The Integrability of the Characteristic Variety (Amer. J. Math., vol. 103, 1981, p. 445-468).  MR 82j:58104 |  Zbl 0492.16002
[G] F. GEANDIER, Polynômes de Bernstein et déformations à nombre de Milnor constant (Thèse, Univ. de Nice, juin 1989).  MR 91f:32045
[H] H. HIRONAKA, Resolution of Singularities of an Algebraic Variety Over a Field of Characteristic Zero I, II (Ann. of Math., vol. 79, 1964, p. 109-203 et 205-326).  MR 33 #7333 |  Zbl 0122.38603
[K 1] M. KASHIWARA, b-Functions and Holonomic Systems (Invent. Math., vol. 38, 1976, p. 33-53).  MR 55 #3309 |  Zbl 0354.35082
[K 2] M. KASHIWARA, On the Holonomic Systems of Linear Differential Equations II (Invent. Math., vol. 49, 1978, p. 121-135).  MR 80a:58035 |  Zbl 0401.32005
[K 3] M. KASHIWARA, Vanishing Cycle Sheaves and Holonomic Systems of Differential Equations (Lect. Notes in Math., n° 1012, 1983, p. 134-142).  MR 85e:58137 |  Zbl 0566.32022
[L] S. LUBKIN, A p-adic Proof of Weil's Conjectures (Ann. of Math., vol. 87, 1968, p. 105-194 et 195-225).  MR 37 #215 |  Zbl 0188.53004
[M 1] B. MALGRANGE et coll., Séminaire sur les opérateurs différentiels, Grenoble, 1976.
[M 2] B. MALGRANGE, Le polynôme de Bernstein-Sato et cohomologie évanescente (Astérisque, n° 101-102, 1983, p. 233-267).  MR 86f:58148 |  Zbl 0528.32007
[Ma 1] H. MATSUMURA, Commutative Algebra, second edition, Benjamin/Cummings Publ. Co., Massachusetts, 1980.  MR 82i:13003 |  Zbl 0441.13001
[Ma 2] H. MATSUMURA, Commutative Ring Theory (Cambridge Studies in Advan. Math., vol. 8, 1986).  MR 88h:13001 |  Zbl 0603.13001
[Me 1] Z. MEBKHOUT, Cohomologie locale d'une hypersurface (Lect. Notes in Math., n° 670, 1977, p. 89-119).  MR 80h:32023 |  Zbl 0391.32006
[Me 2] Z. MEBKHOUT, Local Cohomology of Analytic Spaces (Publ. R.I.M.S. Kyoto Univ., vol. 12, 1977, p. 247-256).
Article |  MR 56 #12307 |  Zbl 0372.32007
[Me 3] Z. MEBKHOUT, Une équivalence de catégories (Comp. Math., vol. 51, 1984, p. 51-62).
Numdam |  MR 85k:58072 |  Zbl 0566.32021
[Me-N] Z. MEBKHOUT et L. NARVÁEZ-MACARRO, Sur les coefficients de De Rham-Grothendieck d'une variété algébrique (Conférence on p-adic analysis, Trento, juin 1989), Lect. Notes Math. (à paraître).  Zbl 0727.14011
[Mer] D. MEREDITH, Weak Formal Schemes (Nagoya Math. J., vol. 45, 1971, p. 1-38).
Article |  MR 48 #8505 |  Zbl 0207.51502
[M-W] P. MONSKY et G. WASHNITZER, Formal Cohomology I (Ann. of Math., vol. 88, 1968, p. 181-217).  MR 40 #1395 |  Zbl 0162.52504
[N] L. NARVÁEZ-MACARRO, A Note of the Behavior Under Ground Field Extension of Quasi-Coefficient Fields [J. London Math. Soc. (à paraître)].  Zbl 0687.14015
[vdP] M. VAN DER PUT, The Cohomology of Monsky and Washnitzer (Bull. Soc. Math. France, Mémoire n° 23, 1986, p. 33-60).
Numdam |  MR 88a:14022 |  Zbl 0606.14018
[R 1] P. ROBBA, Indice d'un opérateur différentiel p-adique IV (Ann. Inst. Fourier, vol. 35, n° 2, 1985, p. 13-55).
Numdam |  MR 86j:12012 |  Zbl 0548.12016
[R 2] P. ROBBA, Livre (à paraître).
[Ro] J. E. ROOS, Détermination de la dimension homologique globale des algèbres de Weyl, (C. R. Acad. Sci. Paris, t. 274, série A, 1972, p. 1556-1558).  MR 45 #1995 |  Zbl 0227.16021
[Rot] J. J. ROTMAN, An introduction to Homological Algebra, Academic Press, New York, 1979.  MR 80k:18001 |  Zbl 0441.18018
[S] C. SABBAH, Dx-modules et cycles évanescents (Travaux en cours, n° 24, p. 53-98, Hermann, Paris, 1987).  MR 89b:32020 |  Zbl 0623.32013
[Se] J. P. SERRE, Algèbre locale et multiplicités (Lect. Notes in Math., n° 11, Springer Verlag, Berlin-Heidelberg, 1965).  MR 34 #1352 |  Zbl 0142.28603
[St] B. STENSTRÖM, Rings of quotients, Springer-Verlag, Berlin-Heidelberg, 1975.  Zbl 0296.16001
[T] J. TATE, Rigid Analytic Spaces (Invent. Math., vol. 12, 1971, p. 257-289).  MR 46 #5323 |  Zbl 0212.25601
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site