Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Michel, Franck
Asymptotique de solutions oscillantes d'équations différentielles. Annales mathématiques Blaise Pascal, 4 no. 1 (1997), p. 69-79
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 1442335 | Zbl 0882.34055

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=AMBP_1997__4_1_69_0

Voir cet article sur le site de l'éditeur

Bibliographie

[1] F. Blais. Fleuves généralisés. Thèse de doctorat, Université Paris 7, U.F.R. de mathématiques, F75251 Paris Cedex 05, 1989.
[2] B. Candelpergher, J.-C. Nosmas, and F. Pham. Approche de la résurgence. Hermann, 1993.  MR 1250603 |  Zbl 0791.32001
[3] F. Diener. Propriétés asymptotiques des fleuves. C.R.Acad.Sci. Paris, 302(Série 1):55-58, 1986.  MR 832036 |  Zbl 0584.34039
[4] F. Diener. Fleuves et variétés centrales. In Singularités des équations différentielles, Dijon 1985, pages 59-66. Astérisque 150-151, Société Mathématique de France, 1987.  MR 923593 |  Zbl 0634.58024
[5] M. Diener and G. Reeb. Champs polynomiaux : nouvelles trajectoires remarquables. Bull. Soc. Math. Belgique, 38:131-150, 1987.  MR 885526 |  Zbl 0681.34034
[6] J.-H. Hubbard and B.-H. West. Differential Equations, A Dynamical System Approach, volume I. Springer, 1991.  MR 1091247 |  Zbl 0724.34001
[7] F. Michel. Fleuves oscillants. Bull. Belg. Math. Soc., 2:127-141, 1995.
Article |  MR 1332390 |  Zbl 0822.34049
[8] F. Michel. Trajectoires remarquables d'équations différentielles. Thèse, Université de Nice-Sophia Antipolis, Parc Valrose F06108 Nice Cedex 2, 1995.
[9] I.P. Van den Berg. Macroscopic rivers. In E. Benoît, Dynamic Bifurcations, pages 190-209. Springer Lecture Notes in Maths, 1493, 1991.  MR 1167005 |  Zbl 0875.34016
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site