Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Fruchard, Augustin
Une résolution élémentaire d'un problème de scission de séparatrices. Annales mathématiques Blaise Pascal, 4 no. 1 (1997), p. 37-47
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 1442332 | Zbl 0890.39006

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=AMBP_1997__4_1_37_0

Voir cet article sur le site de l'éditeur

Bibliographie

[1] S.N. Chow, E.M. de Jagerand R. Lutz, The ghost solution of the logistic equation and a singular perturbation problem Advances in Computational Methods for boundary and interior layers, (Dublin, 1984) 15-20.  MR 774629 |  Zbl 0628.65058
[2] E. Fontich and C. Simo, The splitting of separatrices for analytic diffeomorphisms, Ergod.Th. & Dynam.Sys, 10 (1990) 295-318.  MR 1062760 |  Zbl 0706.58061
[3] E. Fontich and C. Simo, Invariant manifolds for near identity maps and splitting of separatrices, Ergod.Th. & Dynam.Sys, 10 (1990) 319-346.  MR 1062761 |  Zbl 0706.58060
[4] A. Fruchard, Les fonctions périodiques de période infiniment petite, C. R. Acad. Sci. 318 Série I, 227-230 (1994).  MR 1262901 |  Zbl 0799.39006
[5] A. Fruchard et R. Schäfke, Exponentially small splitting of separatrices for difference equations with small step size, prépublication IRMA 7, rue René Descartes 67084 Strasbourg Cedex, France, (1994).  MR 1871573
[6] V.F. Lazutkin, I.G. Schachmannski and M.B. Tabanov, Splitting of separatrices for standard and semistandard mappings, Physica D, 40 235-248, (1989).  MR 1029465 |  Zbl 0825.58033
[7] V.F. Lazutkin, Exponential splitting of separatrices and an analytic integral for the semistandard map, prépublication n° 7, Université Paris VII (1991).  MR 1025159
[8] T. Sari , Stroboscopy, averaging and long time behaviour in dynamical systems, preprint Université de Sidi Bel Abbés (1990) Algérie.  MR 1369107
[9] M. Yamaguti and S. Ushiki, Chaos in numerical analysis of ordinary differential equations, Physica 3D (1981) 618-626.  MR 631190
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site