Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent
Veschambre, Philippe
Cardinalité, saturation et finitude. Annales mathématiques Blaise Pascal, 4 no. 1 (1997), p. 103-110
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 1442338 | Zbl 0880.03018

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=AMBP_1997__4_1_103_0

Voir cet article sur le site de l'éditeur

Bibliographie

M. Benda On reduced products and filters. Ann. Math. Logic. 4, 1-29,1972.  MR 292656 |  Zbl 0235.02049
H.J. Keisler On the cardinalitie of ultraproducts. Bull. Ann. Math. Soc. V.70, 644-647, 1964.
Article |  MR 166106 |  Zbl 0129.25805
H.J. Keisler Ultraproduct of finite set. J.Sym.Logic. V.32, N.1, March 1967.  MR 235998 |  Zbl 0153.01702
H.J. Keisler A result concerning cardinalities of ultraproducts. J.Sym.Logic. V.39, N.1, March 1972.  MR 344122
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site