Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
De Salvo, Mario; Freni, Domenico; Lo Faro, Giovanni
On the hypergroups with four proper pairs and without scalars. Annales mathématiques Blaise Pascal, 3 no. 2 (1996), p. 67-109
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 1435317 | Zbl 0869.20049

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=AMBP_1996__3_2_67_0

Voir cet article sur le site de l'éditeur

Bibliographie

[1] Bruck R.H. : A survey of binary systems, Springer-Verlag (1966).  MR 93552 |  Zbl 0141.01401
[2] Corsini P. : Prolegomena of hypergroup theory, Aviani Editore, Udine, (1993).  MR 1237639 |  Zbl 0785.20032
[3] Freni D., Gutan M., Sureau Y. : Sur le groupe des scalaires d'un hypergroupe, submitted.
[4] Gutan C., Gutan M. : Hypergroupes commutatifs infinis, Atti Sem.Mat.Fis.Univ. Modena, 33 (1984), 155-159.  MR 819083 |  Zbl 0591.20068
[5] Gutan M. : Hypergroupes infinis ayant un nombre fini d'hyperproduits propres, Rendiconti del Circolo Matematico di Palermo, 43 (1994).  MR 1305328 |  Zbl 0832.20085
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site