Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent
Adami, Riccardo; Dell'Antonio, Gianfausto; Figari, Rodolfo; Teta, Alessandro
Blow-up solutions for the Schrödinger equation in dimension three with a concentrated nonlinearity. Annales de l'I.H.P. Analyse non linéaire, 21 no. 1 (2004), p. 121-137
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 2037249 | Zbl 1042.35070 | 1 citation dans Numdam

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=AIHPC_2004__21_1_121_0

Voir cet article sur le site de l'éditeur

Bibliographie

[1] R. Adami, G. Dell'Antonio, R. Figari, A. Teta, The Cauchy problem for the Schrödinger equation in dimension three with a concentrated nonlinearity, Preprint, Département de mathématiques et applications, École normale supérieure, DMA-02-09, Ann. Inst. H. Poincaré Anal. Non Linéaire, in press.
Numdam |  Zbl 1028.35137
[2] Adami R, Teta A, A simple model of concentrated nonlinearity, Operator Theory Adv. Appl. 108 (1999) 183-189.  MR 1708796 |  Zbl 0967.81010
[3] Adami R, Teta A, A class of nonlinear Schrödinger equation with concentrated nonlinearity, J. Funct. Anal. 180 (2001) 148-175.  MR 1814425 |  Zbl 0979.35130
[4] Albeverio S, Gesztesy F, Högh-Krohn R, Holden H, Solvable Models in Quantum Mechanics, Springer-Verlag, New York, 1988.  MR 926273 |  Zbl 0679.46057
[5] Cazenave T, An Introduction to Nonlinear Schrödinger Equation, Textos de Métodos Matematicos, vol. 26, IMUFRJ, Rio de Janeiro, 1993.
[6] Cazenave T, Blow-up and Scattering in the Nonlinear Schrödinger Equation, Textos de Métodos Matematicos, vol. 30, IMUFRJ, Rio de Janeiro, 1996.
[7] Ginibre J, Velo G, On a class of nonlinear Schrödinger equations, I. The Cauchy problem, general case, J. Funct. Anal. 32 (1979) 1-32.  MR 533218 |  Zbl 0396.35028
[8] Kato T, On nonlinear Schrödinger equations, Ann. Inst. H. Poincaré Phys. Théor. 46 (1987) 113-129.
Numdam |  MR 877998 |  Zbl 0632.35038
[9] Merle F, Construction of solutions with exactly k blow-up points for the Schrödinger equation with critical nonlinearity, Comm. Math. Phys. 129 (1990) 223-240.
Article |  MR 1048692 |  Zbl 0707.35021
[10] Sayapova M.R, Yafaev D.R, The evolution operator for time-dependent potentials of zero radius, Proc. Steklov Inst. Math. 2 (1984) 173-180.  MR 720214 |  Zbl 0599.35035
[11] Weinstein M.I, NLSE and sharp interpolation estimates, Comm. Math. Phys. 87 (1983) 567-576.
Article |  MR 691044 |  Zbl 0527.35023
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site