Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Ferone, Adele; Volpicelli, Roberta
Minimal rearrangements of Sobolev functions : a new proof. Annales de l'institut Henri Poincaré (C) Analyse non linéaire, 20 no. 2 (2003), p. 333-339
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 1961519 | Zbl 1038.49039

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=AIHPC_2003__20_2_333_0

Voir cet article sur le site de l'éditeur

Bibliographie

[1] Alvino A., Lions P.L., Trombetti G., A remark on comparison result via Schwartz symmetrization, Proc. Roy. Soc. Edinburgh. 102-A (1–2) (1986) 37-48.  MR 837159 |  Zbl 0597.35005
[2] Alvino A., Ferone V., Lions P.L., Trombetti G., Convex symmetrization and applications, Ann. Inst. H. Poincaré, Anal. Non Linéaire 14 (2) (1997) 275-293.
Numdam |  MR 1441395 |  Zbl 0877.35040
[3] Aronsson G., Talenti G., Estimating the integral of a function in terms of a distribution function of its gradient, Boll. Un. Mat. Ital. (5) 18-B (3) (1981) 885-894.  MR 641744 |  Zbl 0476.49030
[4] Aubin T., Problèmes isopérimétriques et espaces de Sobolev, C. R. Acad. Sci. Paris 280 (1975) 279-281.  MR 407905 |  Zbl 0295.53024
[5] Betta M.F., Brock F., Mercaldo A., Posteraro M.R., A weighted isoperimetric inequality and applications to symmetrization, J. Inequal. Appl. 4 (3) (1999) 215-240.  MR 1734159 |  Zbl 1029.26018
[6] Brock F., Weighted Dirichlet-type inequalities for Steiner symmetrization, Calc. Var. Partial Differential Equations 8 (1999) 15-25.  MR 1666874 |  Zbl 0947.35056
[7] Brothers J.E., Ziemer W.P., Minimal rearrangements of Sobolev functions, J. Reine Angew. Math. 384 (1988) 153-179.
Article |  MR 929981 |  Zbl 0633.46030
[8] Cianchi A., Pick L., Sobolev embeddings into BMO, VMO and L, Ark. Mat. 36 (2) (1998) 317-340.  Zbl 1035.46502
[9] De Giorgi E., Su una teoria generale della misura (r−1)-dimensionale in uno spazio ad r dimensioni, Ann. Mat. Pura Appl. 36 (4) (1954) 191-213.  Zbl 0055.28504
[10] Duff G.F.D., A general integral inequality for the derivative of an equimeasurable rearrangement, Canad. J. Math. 28 (4) (1976) 793-804.  MR 409745 |  Zbl 0342.26015
[11] Federer H., Geometric Measure Theory, Springer, Berlin, 1969.  MR 257325 |  Zbl 0874.49001
[12] Fleming W., Rishel R., An integral formula for total gradient variation, Arch. Math. 11 (1960) 218-222.  MR 114892 |  Zbl 0094.26301
[13] Friedman A., McLeod R., Strict inequalities for integrals of decreasingly rearranged functions, Proc. Roy. Soc. Edinburgh 102-A (3–4) (1986) 277-289.  MR 852361 |  Zbl 0601.49012
[14] Hilden K., Symmetrization of functions in Sobolev spaces and the isoperimetric inequality, Manuscripta Math. 18 (3) (1976) 215-235.  MR 409773 |  Zbl 0365.46031
[15] Kawohl B., Rearrangements and Convexity of Level Sets in P.D.E., Lecture Notes in Math., 1150, Springer, Berlin, 1985.  MR 810619 |  Zbl 0593.35002
[16] Klimov V.S., Imbedding theorems and geometric inequalities, Izv. Akad. Nauk USSR Ser. Mat. 40 (3) (1976) 645-671.  MR 420250 |  Zbl 0332.46022
[17] Maz'ja V.M., Sobolev Spaces, Springer, Berlin, 1985.
[18] Mossino J., Inégalités Isopérimétriques et Applications en Physic, Collection Travaux en Cours, Hermann Paris, 1984.  MR 733257 |  Zbl 0537.35002
[19] Morrey C.B., Multiple Integrals in the Calculus of Variations, Springer, Berlin, 1966.  MR 202511 |  Zbl 0142.38701
[20] Pólya G., Szegö G., Isoperimetric Inequalities in Mathematical Physics, Ann. of Math. Studies, 27, Princeton University Press, Princeton, 1951.  MR 43486 |  Zbl 0044.38301
[21] Rakotoson J.M., Temam R., A co-area formula with applications to monotone rearrangement and to regularity, Arch. Rational Mech. Anal. 109 (3) (1990) 213-238.  MR 1025171 |  Zbl 0735.49039
[22] Ryff J.V., Measure preserving transformations and rearrangements, J. Math. Anal. Appl. 31 (3) (1970) 449-458.  MR 419734 |  Zbl 0214.13701
[23] Sperner E., Zur Symmetrisierung von Funktionen auf Sphären, Math. Z. 134 (1973) 317-327.
Article |  MR 340558 |  Zbl 0283.26015
[24] Sperner E., Symmetrisierung für Funktionen mehrerer reeler Variablen, Manuscripta Math. 11 (1974) 159-170.  MR 328000 |  Zbl 0268.26011
[25] Talenti G., Best constant in Sobolev inequality, Ann. Mat. Pura Appl. Cl. Sci. (4) 110 (1976) 353-372.  MR 463908 |  Zbl 0353.46018
[26] Talenti G., A weighted version of a rearrangement inequality, Ann. Univ. Ferrara 43 (1997) 121-133.  MR 1686750 |  Zbl 0936.26007
[27] A. Uribe, Minima of Dirichlet norm and Topeliz operators, Preprint, 1985.
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site