Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Neveu, J.
Sur l'irréductibilité des chaînes de Markov. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, 8 no. 3 (1972), p. 249-254
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 350862 | Zbl 0241.60049 | 1 citation dans Numdam

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=AIHPB_1972__8_3_249_0

Bibliographie

[1] M. Duflo, Opérateurs potentiels des chaînes et des processus de Markov irréductibles. Bull. Soc. Math., t. 98, 1970, p. 127-163.
Numdam |  MR 264758 |  Zbl 0205.44803
[2] N. Jain and B. Jamison, Contribution to Doeblin's theory of Markov processes. Zeits. f. Wahrsch., t. 8, 1967, p. 19-40.  MR 221591 |  Zbl 0201.50404
[3] J. Neveu, Bases mathématiques du Calcul des Probabilités. Masson, 2e éd., 1970.  MR 272004 |  Zbl 0203.49901
[4] J. Neveu, Potentiel markovien récurrent des chaînes de Harris. Ann. Inst. Fourier, 1972.
Numdam |  MR 380992 |  Zbl 0226.60084
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site