Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article suivant
Gunson, J.
Physical states on quantum logics. I. Annales de l'institut Henri Poincaré (A) Physique théorique, 17 no. 4 (1972), p. 295-311
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 336364 | Zbl 0252.46083

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=AIHPA_1972__17_4_295_0

Bibliographie

[1] G. Birkhoff and J. Von Neumann, The logic of quantum mechanics (Ann. Math., t. 37, 1936, p. 823-843).  MR 1503312 |  Zbl 0015.14603 |  JFM 62.1061.04
[2] G.W. Mackey, The mathematical foundations of quantum mechanics, Benjamin, New York, 1963.  Zbl 0114.44002
[3] J. Gunson, On the algebraic structure of quantum mechanics (Commun. Math. Phys., t. 6, 1967, p. 262-285).
Article |  MR 230525 |  Zbl 0171.46804
[4] V.S. Varadarajan, Geometry of quantum theory, vol. I, Van Nostrand, Princeton, 1968.  MR 471674 |  Zbl 0155.56802
[5] A.M. Gleason, Measures on the closed subspaces of a Hilbert space (J. Math. Mech., t. 6, 1957, p. 885-894).  MR 96113 |  Zbl 0078.28803
[6] E.B. Davies, private communication.
[7] J.F. Aarnes, Quasi-states on C*-algebras (Trans. Amer. Math. Soc., t. 149, 1970, p. 601-625).  MR 282602 |  Zbl 0212.15403
[8] F.J. Murray and J. Von Neumann, On rings of operators, II (Trans. Amer. Math. Soc., t. 41, 1937, p. 208-248).  MR 1501899 |  Zbl 0017.36001 |  JFM 63.1008.03
[9] J.E. Turner, Ph. D. Thesis, University of Birmingham, 1968.
[10] Y.C. Wong, Isoclinic n-planes in Euclidean 2n-space, Clifford parallels in elliptic (2n-1)-space and the Hurwitz matrix equations (Mem. Amer. Math. Soc., No. 41, 1961).  MR 145437 |  Zbl 0124.13401
[11] J. Dixmier, Les algèbres d'opérateurs dans l'espace hilbertien (algèbres de von Neumann), Gauthier-Villars, Paris, 1957, p. 229.  MR 94722 |  Zbl 0088.32304
[12] See ref. [11], p. 3.
[13] See ref. [11], p. 62.
[14] See ref. [11], p. 288.
[15] K. Yosida, Functional analysis, Springer, Berlin, 1965, p. 69.  MR 180824 |  Zbl 0126.11504
[16] T. Kato, Perturbation theory for linear operators, Springer, Berlin, 1966, p. 432.  MR 407617 |  Zbl 0148.12601
[17] T.H. Hildebrandt, Introduction to the theory of integration, Academic Press, New York, 1963, ch. II, theorem 15.3.  MR 154957 |  Zbl 0112.28302
[18] J. Glimm, On a certain class of operator algebras (Trans. Amer. Math. Soc., t. 95. 1960, p. 318-340).  MR 112057 |  Zbl 0094.09701
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site