Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Hwang, Jun-Muk
Deformation of holomorphic maps onto Fano manifolds of second and fourth Betti numbers 1. Annales de l'institut Fourier, 57 no. 3 (2007), p. 815-823
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 2336831 | Zbl 1126.32011 | 1 citation dans Numdam
Class. Math.: 14J45, 32H02

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=AIF_2007__57_3_815_0

Voir cet article sur le site de l'éditeur

Résumé

Soit $X$ une variété de Fano avec $b_2=1$ différente de l’espace projectif et telle que tout couple de surfaces dans $X$ ont des classes fondamentales dans $H_4(X, \mathbf{C})$ proportionnelles. Soit $f:Y\rightarrow X$ une application surjective d’une variété projective $Y$ dans $X$. Nous montrons que toute déformation de $f$ de $Y$ dans $X$ (fixés), provient d’automorphismes de $X$. La preuve est obtenue en étudiant la géométrie des variétés intégrales du feuilletage multi-valué défini par la variété des vecteurs tangents des courbes rationnelles minimales de $X$.

Bibliographie

[1] Amerik E., On a problem of Noether-Lefschetz type, Compositio Mathematica 112 (1998) p. 255-271  MR 1631767 |  Zbl 0929.14003
[2] Araujo C., Rational curves of minimal degree and characterization of projective spaces, Math. Annalen 335 (2006) p. 937-951  MR 2232023 |  Zbl 05046898
[3] Hwang J.-M., Geometry of minimal rational curves on Fano manifolds, ICTP Lect. Notes, 6, Abdus Salam Int. Cent. Theoret. Phys.,, 2001, p. 335-393  MR 1919462 |  Zbl 01816818
[4] Hwang J.-M., On the degrees of Fano four-folds of Picard number 1, J. reine angew. Math. 556 (2003) p. 225-235  MR 1971147 |  Zbl 1016.14022
[5] Hwang J.-M., Kebekus S. & Peternell T., Holomorphic maps onto varieties of non-negative Kodaira dimension, J. Alg. Geom. 15 (2006) p. 551-561  MR 2219848 |  Zbl 05135140
[6] Hwang J.-M. & Mok N., Finite morphisms onto Fano manifolds of Picard number 1 which have rational curves with trivial normal bundles, J. Alg. Geom. 12 (2003) p. 627-651  MR 1993759 |  Zbl 1038.14018
[7] Hwang J.-M. & Mok N., Birationality of the tangent map for minimal rational curves, Asian J. Math. 8 (2004) p. 51-64
Article |  MR 2128297 |  Zbl 1072.14015
[8] Okonek C., Schneider M. & Spindler H., Vector bundles on complex projective spaces, Birkhäuser, Boston, 1980  MR 561910 |  Zbl 0438.32016
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site