Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Movasati, Hossein
Mixed Hodge structure of affine hypersurfaces. Annales de l'institut Fourier, 57 no. 3 (2007), p. 775-801
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 2336829 | Zbl 1123.14007
Class. Math.: 14C30, 32S35

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=AIF_2007__57_3_775_0

Voir cet article sur le site de l'éditeur

Résumé

Dans cet article nous donnons un algorithme qui produit une base du n-ième groupe de cohomology de De Rham de l’hypersurface affine lisse $f^{-1}(t)$ compatible avec la structure de Hodge mixte, où $f$ est un polynôme en $n+1$ variables et satisfait une condition de régularité à l’infini (en particulier, il a des singularités isolées). Comme application nous montrons que la notion de cycle de Hodge dans une fibre régulière de $f$ est donnée par l’annulation des intégrales de certaines $n$-formes polynomiales dans $\mathbb{C}^{n+1}$ sur des $n$-cycles topologiques dans les fibres de $f$. Puisque l’homologie de degré $n$ d’une fibre régulière est engendrée par les cycles évanescents, cela conduit à étudier des intégrales abéliennes obtenues en intégrant sur ceux-ci. Notre résultat généralise et utilise les arguments de J. Steenbrink pour les polynômes quasi-homogènes.

Bibliographie

[1] Arnol’d V. I., Guseĭn-Zade S. M. & Varchenko A. N., Singularities of differentiable maps. Vol. II, Monographs in Mathematics 83, Birkhäuser Boston Inc., 1988  MR 966191 |  Zbl 0659.58002
[2] Borel Armand & Haefliger André, La classe d’homologie fondamentale d’un espace analytique, Bull. Soc. Math. France 89 (1961) p. 461-513
Numdam |  MR 149503 |  Zbl 0102.38502
[3] Brieskorn Egbert, Die Monodromie der isolierten Singularitäten von Hyperflächen, Manuscripta Math. 2 (1970) p. 103-161  MR 267607 |  Zbl 0186.26101
[4] Chéniot D., Vanishing cycles in a pencil of hyperplane sections of a non-singular quasi-projective variety, Proc. London Math. Soc. (3) 72 (1996) no.3 p. 515-544  MR 1376767 |  Zbl 0851.14003
[5] Deligne Pierre, Théorie de Hodge. II, Inst. Hautes Études Sci. Publ. Math. (1971) no.40 p. 5-57
Numdam |  MR 498551 |  Zbl 0219.14007
[6] Deligne Pierre, Milne James S., Ogus Arthur & Shih Kuang-yen, Hodge cycles, motives, and Shimura varieties, Lecture Notes in Mathematics 900, Springer-Verlag, 1982  MR 654325 |  Zbl 0465.00010
[7] Dimca Alexandru & Némethi András, On the monodromy of complex polynomials, Duke Math. J. 108 (2001) no.2 p. 199-209
Article |  MR 1833390 |  Zbl 1020.32022
[8] Dolgachev Igor, Weighted projective varieties, Group actions and vector fields (Vancouver, B.C., 1981), Lecture Notes in Math. 956, Springer, 1982  MR 704986 |  Zbl 0516.14014
[9] El Zein Fouad, Théorie de Hodge des cycles évanescents, Ann. Sci. École Norm. Sup. (4) 19 (1986) no.1 p. 107-184
Numdam |  MR 860812 |  Zbl 0538.14003
[10] Gavrilov Lubomir, Petrov modules and zeros of Abelian integrals, Bull. Sci. Math. 122 (1998) no.8 p. 571-584  MR 1668534 |  Zbl 0964.32022
[11] Gavrilov Lubomir, The infinitesimal 16th Hilbert problem in the quadratic case, Invent. Math. 143 (2001) no.3 p. 449-497  MR 1817642 |  Zbl 0979.34024
[12] Green M., Murre J. & Voisin C., Algebraic cycles and Hodge theory, Lecture Notes in Mathematics 1594, Springer-Verlag, 1994  MR 1335238
[13] Greuel G. M., Pfister G. & Schönemann H., Singular 2.0.4, A computer algebra system for polynomial computations, Centre for Computer Algebra, 2001  Zbl 0902.14040
[14] Griffiths Phillip A., On the periods of certain rational integrals. I, II, Ann. of Math. (2) 90 (1969), 460-495; ibid. (2) 90 (1969) p. 496-541  MR 260733 |  Zbl 0215.08103
[15] Grothendieck A., On the de Rham cohomology of algebraic varieties, Inst. Hautes Études Sci. Publ. Math. (1966) no.29 p. 95-103
Numdam |  MR 199194 |  Zbl 0145.17602
[16] Kulikov Vik. S. & Kurchanov P. F., Complex algebraic varieties: periods of integrals and Hodge structures [ MR1060327 (91k:14010)], Algebraic geometry, III, Encyclopaedia Math. Sci. 36, Springer, 1998  MR 1602375 |  Zbl 0881.14003
[17] Movasati H. & Reiter S., Hypergeometric series and Hodge cycles of four dimensional cubic hypersurfaces, to appear in Int. Jou. Number Theory, Vol 2, No 3, 2006
arXiv |  Zbl 05123418
[18] Movasati Hossein, Calculation of mixed Hodge structures, Gauss-Manin connections and Picard-Fuchs equations, To appear in the proceeding of Sao Carlos Conference at CIRM, Brikhauser. Together with the Library foliation.lib written in Singular and available at http://www.impa.br/~hossein/  Zbl 1117.14014
[19] Movasati Hossein, Abelian integrals in holomorphic foliations, Rev. Mat. Iberoamericana 20 (2004) no.1 p. 183-204
Article |  MR 2076777 |  Zbl 1055.37057
[20] Movasati Hossein, Center conditions: rigidity of logarithmic differential equations, J. Differential Equations 197 (2004) no.1 p. 197-217  MR 2030154 |  Zbl 1049.32033
[21] Movasati Hossein, Relative cohomology with respect to a Lefschetz pencil, J. Reine Angew. Math. (2006) no.594 p. 175-199  MR 2248156 |  Zbl 1101.32014
[22] Pink R., Hodge structures over function fields, preprint 1997
[23] Sabbah Claude, Hypergeometric period for a tame polynomial, C. R. Acad. Sci. Paris Sér. I Math. 328 (1999) no.7 p. 603-608  MR 1679978 |  Zbl 0967.32028
[24] Scherk J. & Steenbrink J. H. M., On the mixed Hodge structure on the cohomology of the Milnor fibre, Math. Ann. 271 (1985) no.4 p. 641-665  MR 790119 |  Zbl 0618.14002
[25] Schmid Wilfried, Variation of Hodge structure: the singularities of the period mapping, Invent. Math. 22 (1973) p. 211-319  MR 382272 |  Zbl 0278.14003
[26] Schulze Mathias, Good bases for tame polynomials, J. Symbolic Comput. 39 (2005) no.1 p. 103-126  MR 2168243 |  Zbl 1128.32017
[27] Shioda Tetsuji, The Hodge conjecture for Fermat varieties, Math. Ann. 245 (1979) no.2 p. 175-184  MR 552586 |  Zbl 0403.14007
[28] Steenbrink J. H. M., Mixed Hodge structure on the vanishing cohomology, Real and complex singularities (Proc. Ninth Nordic Summer School/NAVF Sympos. Math., Oslo, 1976), Sijthoff and Noordhoff, Alphen aan den Rijn, 1977  MR 485870 |  Zbl 0373.14007
[29] Steenbrink Joseph, Intersection form for quasi-homogeneous singularities, Compositio Math. 34 (1977) no.2 p. 211-223
Numdam |  MR 453735 |  Zbl 0347.14001
[30] Steenbrink Joseph & Zucker Steven, Variation of mixed Hodge structure. I, Invent. Math. 80 (1985) no.3 p. 489-542  MR 791673 |  Zbl 0626.14007
[31] Usui Sampei, Effect of automorphisms on variation of Hodge structures, J. Math. Kyoto Univ. 21 (1981) no.4 p. 645-672
Article |  MR 637511 |  Zbl 0497.14003
[32] Varčenko A. N., Asymptotic Hodge structure on vanishing cohomology, Izv. Akad. Nauk SSSR Ser. Mat. 45 (1981) no.3 p. 540-591, 688  MR 623350 |  Zbl 0476.14002
[33] Zucker Steven, The Hodge conjecture for cubic fourfolds, Compositio Math. 34 (1977) no.2 p. 199-209
Numdam |  MR 453741 |  Zbl 0347.14005
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site