Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Merdy, Christian Le
Finite rank approximation and semidiscreteness for linear operators. Annales de l'institut Fourier, 49 no. 6 (1999), p. 1869-1901
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 2001b:46092 | Zbl 0989.46033

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=AIF_1999__49_6_1869_0

Voir cet article sur le site de l'éditeur

Résumé

Étant donnée une application complètement bornée $u:Z\to M$ d'un espace d'opérateurs $Z$ dans une algèbre de von Neumann (ou simplement une algèbre duale unifère) $M$, on dit que $u$ est $C$-semi-discrète si pour toute algèbre d'opérateurs $A$, le produit tensoriel d'opérateurs $I_A\otimes u$ est borné de $A\otimes_{\rm min} Z$ dans $A\otimes_{\rm nor}
M$, avec une norme inférieure ou égale à $C$. Nous étudions cette propriété et la caractérisons notamment par des propriétés d'approximation appropriées, qui généralisent la caractérisation des algèbres de von Neumann semi-discrètes due à Choi-Effros. Notre travail est une extension de travaux récents de Pisier sur une notion comparable de $C^*$-nucléarité pour les applications linéaires. Ayant à l'esprit l'équivalence ``$B$ est nucléaire $\Leftrightarrow B^{**}$ est semi-discrète" valable pour une $C^*$-algèbre $B$, nous étudions les relations qui existent entre la nucléarité d'une application linéaire et le caractère semi-discret de son biadjoint. Enfin nous obtenons, grâce à certaines de nos techniques, de nouvelles propriétés de la norme de Haagerup pour les opérateurs décomposables entre $C^*$-algèbres.

Bibliographie

[1] R. ARCHBOLD and C. BATTY, C*-norms and slice maps, J. London Math. Soc., 22 (1980), 127-138.  MR 81j:46090 |  Zbl 0437.46049
[2] D. BLECHER, The standard dual of an operator space, Pacific J. Math., 153 (1992), 15-30.
Article |  MR 93d:47083 |  Zbl 0726.47030
[3] D. BLECHER and V. PAULSEN, Tensor products of operator spaces, J. Funct. Anal., 99 (1991), 262-292.  MR 93d:46095 |  Zbl 0786.46056
[4] M.-D. CHOI and E. EFFROS, Injectivity and operator spaces, J. Funct. Anal., 24 (1977), 156-209.  MR 55 #3814 |  Zbl 0341.46049
[5] M.-D. CHOI and E. EFFROS, Nuclear C*-algebras and injectivity: the general case, Indiana Univ. Math. J., 26 (1977), 443-446.  MR 55 #3799 |  Zbl 0378.46052
[6] M.-D. CHOI and E. EFFROS, Nuclear C*-algebras and the approximation property, Amer. J. Math., 100 (1978), 61-79.  MR 58 #2317 |  Zbl 0397.46054
[7] E. CHRISTENSEN and A. SINCLAIR, Representations of completely bounded multilinear operators, J. Funct. Anal., 72 (1987), 151-181.  MR 89f:46113 |  Zbl 0622.46040
[8] A. CONNES, Classification of injective factors, Ann. Math., 104 (1976), 73-115.  MR 56 #12908 |  Zbl 0343.46042
[9] E. EFFROS and U. HAAGERUP, Lifting problems and local reflexivity for C*-algebras, Duke Math. J., 52 (1985), 103-128.
Article |  MR 86k:46084 |  Zbl 0613.46047
[10] E. EFFROS and A. KISHIMOTO, Module maps and Hochschild-Johnson cohomology, Indiana Univ. Math. J., 36 (1987), 257-276.  MR 89b:46068 |  Zbl 0635.46062
[11] E. EFFROS and C. LANCE, Tensor products of operator algebras, Adv. Math., 25 (1977), 1-33.  MR 56 #6402 |  Zbl 0372.46064
[12] E. EFFROS and Z.-J. RUAN, On approximation properties for operator spaces, International J. Math., 1 (1990), 163-187.  MR 92g:46089 |  Zbl 0747.46014
[13] E. EFFROS and Z.-J. RUAN, On non-self-adjoint operator algebras, Proc. Amer. Soc., 110 (1990), 915-922.  MR 91c:47086 |  Zbl 0718.46020
[14] E. EFFROS and Z.-J. RUAN, A new approach to operator spaces, Canadian Math. Bull., 34 (1991), 329-337.  MR 93a:47045 |  Zbl 0769.46037
[15] E. EFFROS and Z.-J. RUAN, Operator convolution algebras: an approach to quantum groups, unpublished (1991).
[16] E. EFFROS and Z.-J. RUAN, Mapping spaces and liftings for operator spaces, Proc. London Math. Soc., 69 (1994), 171-197.  MR 96c:46074a |  Zbl 0814.47053
[17] U. HAAGERUP, Decomposition of completely bounded maps on operator algebras, unpublished (1980).  Zbl 0591.46050
[18] U. HAAGERUP, Injectivity and decomposition of completely bounded maps, in "Operator algebras and their connection with topology and ergodic theory", Springer Lecture Notes in Math., 1132 (1985), 170-222.  MR 87i:46133 |  Zbl 0591.46050
[19] E. HEWITT, The ranges of certain convolution operators, Math. Scand., 15 (1964), 147-155.  MR 32 #4471 |  Zbl 0135.36002
[20] M. JUNGE, Factorization theory for spaces of operators, Habilitationsschrift, Universitat Kiel, 1996.
[21] M. JUNGE and C. LE MERDY, Factorization through matrix spaces for finite rank operators between C*-algebras, Duke Math. J., to appear.
Article |  Zbl 0947.46053
[22] E. KIRCHBERG, C*-nuclearity implies CPAP, Math. Nachr., 76 (1977), 203-212.  MR 58 #23623 |  Zbl 0383.46011
[23] E. KIRCHBERG, Commutants of unitaries in UHF algebras and functorial properties of exactness, J. Reine Angew. Math., 452 (1994), 39-77.  MR 95m:46094c |  Zbl 0796.46043
[24] C. LANCE, On nuclear C*-algebras, J. Funct. Analysis, 12 (1973), 157-176.  MR 49 #9640 |  Zbl 0252.46065
[25] C. LE MERDY, An operator space characterization of dual operator algebras, Amer. J. Math., 121 (1999), 55-63.  MR 2001f:46086 |  Zbl 0926.47054
[26] V. PAULSEN, Completely bounded maps on C*-algebras and invariant operator ranges, Proc. Amer. Math. Soc., 86 (1982), 91-96.  MR 83i:46064 |  Zbl 0554.46028
[27] V. PAULSEN, Completely bounded maps and dilations, Pitman Research Notes in Math., 146, Longman, Wiley, New-York, 1986.  MR 88h:46111 |  Zbl 0614.47006
[28] V. PAULSEN and S. POWER, Tensor products of non-self-adjoint operator algebras, Rocky Mountain J. Math., 20 (1990), 331-349.  MR 92d:47061 |  Zbl 0716.46053
[29] V. PAULSEN and R. SMITH, Multilinear maps and tensor norms on operator systems, J. Funct. Anal., 73 (1987), 258-276.  MR 89m:46099 |  Zbl 0644.46037
[30] G. PISIER, Exact operator spaces, in "Recent Advances in Operator Algebras - Orléans, 1992", Astérisque Soc. Math. France, 232 (1995), 159-187.  MR 97a:46023 |  Zbl 0844.46031
[31] G. PISIER, An introduction to the theory of operator spaces, preprint (1997).
[32] Z.-J. RUAN, Subspaces of C*-algebras, J. Funct. Analysis, 76 (1988), 217-230.  MR 89h:46082 |  Zbl 0646.46055
[33] S. WASSERMANN, Injective C*-algebras, Math. Proc. Cambridge Phil. Soc., 115 (1994), 489-500.  Zbl 0824.46069
[34] G. WITTSTOCK, Ein operatorwertiger Hahn-Banach satz, J. Funct. Analysis, 40 (1981), 127-150.  MR 83d:46072 |  Zbl 0495.46005
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site