Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Delzant, Thomas
Sur l'accessibilité acylindrique des groupes de présentation finie. Annales de l'institut Fourier, 49 no. 4 (1999), p. 1215-1224
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 2000j:20043 | Zbl 01323234 | 1 citation dans Numdam

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=AIF_1999__49_4_1215_0

Voir cet article sur le site de l'éditeur

Résumé

Soit $G$ un groupe et $\tau$ un $G$-arbre. Dans cet article, nous supposons que $G$ ne se scinde pas comme amalgame $G=A*_CB$, ou HNN extension $G=A*_C$ au-dessus d'un groupe $C$ qui stabilise un segment de longueur $k$ dans $\tau
(k\geq 2)$; si de plus $\tau$ ne contient pas de sous-arbre $G$-invariant, nous montrons que le nombre de sommets de $\tau\slash G$ est majoré par 12$kT$, où $T$ mesure la complexité d'une présentation de $G$.

Bibliographie

[BF] M. BESTVINA, M. FEIGHN, Bounding the complexity of simplicial group actions on trees, Inv. Math., 103 (1991), 449-469.  MR 92c:20044 |  Zbl 0724.20019
[De1] T. DELZANT, Décomposition d'un groupe en produit libre ou somme amalgamée, Crelle J., 470 (1996), 153-180.  MR 97d:20027 |  Zbl 0836.20038
[De2] T. DELZANT, L'image d'un groupe dans un groupe hyperbolique, Com. Math. Helv., 70 (1995), 267-284.  MR 96f:20058 |  Zbl 0834.20038
[DP] T. DELZANT, L. POTYAGAÏLO, Accessibilité hiérarchique des groupes de présentation finie, preprint, 1998.  Zbl 01625387
[DD] W. DICKS, M.J. DUNWOODY, Group acting on graphs, Cambridge Studies in Adv. Math., 17, Cambridge (1989).  MR 91b:20001 |  Zbl 0665.20001
[Du] M.J. DUNWOODY, The accessibility of finitely presented groups, Inv. Math., 81 (1985), 449-457.  MR 87d:20037 |  Zbl 0572.20025
[Ha] A. HAEFLIGER, Complex of groups and orbihedra, in ʻGroup theory from a geometric point of viewʼ, E. Ghys, A. Haefliger A. Verjovski eds., World Scientific, 1991.
[S] Z. SELA, Acylindrical accessibility, Inv. Math., 129 (1997), 527-565.  MR 98m:20045 |  Zbl 0887.20017
[Se] J.-P. SERRE, SL2, arbres et amalgames, Astérisque, 46 (1977).  MR 57 #16426 |  Zbl 0369.20013
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site