Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Brüdern, Jörg; Perelli, Alberto
Goldbach numbers in sparse sequences. Annales de l'institut Fourier, 48 no. 2 (1998), p. 353-378
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 99j:11119 | Zbl 0902.11042

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=AIF_1998__48_2_353_0

Voir cet article sur le site de l'éditeur

Résumé

Nous montrons que pour presque tout $n\in{\bf N}$, l'inégalité

\begin{displaymath}\vert
p_1+p_2-{\rm exp}(({\rm log}\,n)^\gamma)\vert<1\end{displaymath}

a des solutions avec $p_1,p_2$ nombres premiers impairs, lorsque $1<\gamma<{3\over 2}$. De plus, nous améliorons la borne de l'ensemble exceptionnel.

Ce résultat fournit presque tous les résultats sur les nombres de Goldbach dans des suites un peu plus fines que les valeurs prises par un polynôme.

Bibliographie

[BHP] R.C. BAKER, G. HARMAN, J. PINTZ, The exceptional set for Goldbach's problem in short intervals - Sieve Methods, Exp. Sums and Appl. in Number Theory, ed. by G.R.H. Greaves et al., 1-54, Cambridge U. P. 1997.  MR 99g:11121 |  Zbl 0929.11042
[BP] J. BRÜDERN, A. PERELLI, Goldbach numbers and uniform distribution mod 1, Analytic Number Theory, ed. by Y. Motohashi, 43-51, Cambridge Univ. Press. 1997.  Zbl 0911.11047
[D] H. DAVENPORT, Multiplicative Number Theory, 2nd ed., Springer Verlag, 1980.  MR 82m:10001 |  Zbl 0453.10002
[G] D.A. GOLDSTON, On Hardy and Littlewood's contribution to the Goldbach conjecture, Proc. Amalfi Conf. Analytic Number Theory, ed. by E. Bombieri et al., 115-155, Università di Salerno 1992.  MR 94m:11122 |  Zbl 0792.11039
[HL] G.H. HARDY, J.E. LITTLEWOOD, Some problems of "Partitio Numerorum", V : A further contribution to the study of Goldbach's problem, Proc. London Math. Soc., (2) 22 (1923), 46-56.  JFM 49.0127.03
[K] A.A. KARACUBA, Estimates for trigonometric sums by Vinogradov's method, and some applications, Proc. Steklov Inst. Math., 112 (1973), 251-265.  MR 49 #7049 |  Zbl 0259.10040
[LP] A. LANGUASCO, A. PERELLI, A pair correlation hypothesis and the exceptional set in Goldbach's problem, Mathematika, 43 (1996), 349-361.  MR 98g:11113 |  Zbl 0884.11042
[MV] H.L. MONTGOMERY, R.C. VAUGHAN, The exceptional set in Goldbach's problem, Acta Arith., 27 (1975), 353-370.
Article |  MR 51 #10263 |  Zbl 0301.10043
[P] A. PERELLI, Goldbach numbers represented by polynomials, Rev. Math. Iberoamericana, 12 (1996), 477-490.  MR 97h:11116 |  Zbl 0874.11069
[Va] R.C. VAUGHAN, The Hardy-Littlewood Method, Cambridge Univ. Press., 1981.  MR 84b:10002 |  Zbl 0455.10034
[Vi] I.M. VINOGRADOV, Selected Works, Springer Verlag, 1985.
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site