Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent
Danthony, Claude
Feuilletages orientés des surfaces : le problème de la section globale. Annales de l'institut Fourier, 38 no. 2 (1988), p. 201-227
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 89g:57038 | Zbl 0635.57016 | 1 citation dans Numdam

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=AIF_1988__38_2_201_0

Voir cet article sur le site de l'éditeur

Résumé

Nous nous intéressons aux propriétés transverses des feuilletages orientés des surfaces. En particulier, nous donnons des conditions équivalentes à l'existence d'une section globale, en étudiant les formes fermées transverses à l'aide de réseaux ferroviaires.

Bibliographie

[D.] C. DANTHONY, Réseaux ferroviaires et feuilletages orientés de surfaces, Thèse, Université Paris XI, 1986.
[F.L.P.] A. FATHI, LAUDENBACH, V. POENARU, Travaux de Thurston sur les surfaces, Astérisque, (1979), 66-67.  MR 82m:57003 |  Zbl 0406.00016
[L.1] G. LEVITT, Pantalons et feuilletages de surfaces, Topology, 21 (1982), 9-33.  MR 83f:57017 |  Zbl 0473.57014
[L.2] G. LEVITT, Feuilletages des surfaces, Ann. Inst. Fourier, 32-2 (1982), 179-217.
Numdam |  MR 84g:57021 |  Zbl 0454.57015
[T.] W. THURSTON, The geometry and topology of 3-manifolds, cours polycopié, Princeton University.
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site