Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Kislyakov, Serguei V.
Fourier coefficients of continuous functions and a class of multipliers. Annales de l'institut Fourier, 38 no. 2 (1988), p. 147-183
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 89j:42004 | Zbl 0607.42004

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=AIF_1988__38_2_147_0

Voir cet article sur le site de l'éditeur

Résumé

Soit $x$ une fonction bornée sur ${\bf Z}$ ; on définit le multiplicateur avec un symbole $x$ (noté par $M_x$) par $(M_xf){\hat{\ }}=x\hat f$, $f\in
L^2({\bf T})$. On étudie des conditions sur $x$ qui garantissent ``l'inégalité interpolationnelle" $\Vert M_xf\Vert_{L^p}\le C\Vert f
\Vert^{\alpha}_{L^1}\Vert M_xf\Vert _{L^q}^{1-\alpha}$ (ici $1<p<q$, $\alpha
=\alpha (p,q,x)$ est entre 0 et 1 et $C$ ne dépend pas de $f$). Cette inégalité exprime une sorte de régularité de $M_x$ sur $L^1({\bf T})$. (Pour la plupart les multiplicateurs en question ne sont pas de type faible (1,1).) On utilise ces résultats pour démontrer qu'il y a bien des sous-ensembles $E$ de ${\bf Z}$ tels que chaque suite positive dans $l^2(E)$ puisse être majorée par la suite $\{\vert \hat f(n)\vert \}_{n\in E}$ pour une fonction continue $f$ dont le spectre soit inclus dans $E$.

Bibliographie

[1] J. BOURGAIN, Bilinear forms on Hé and bounded bianalytic functions, Trans. Amer. Math. Soc., 286, N° 1 (1984), 313-337.  MR 86c:46060 |  Zbl 0572.46048
[2] R. R. COIFMAN, G. WEISS, Extension of Hardy spaces and their use in analysis, Bull. Amer. Math. Soc., 83, N° 4 (1977), 569-645.
Article |  MR 56 #6264 |  Zbl 0358.30023
[3] K. de LEEUW, Y. KATZNELSON, J.-P. KAHANE, Sur les coefficients de Fourier des fonctions continues, C. R. Acad. Sci. Paris, Sér. A, 285, N° 16 (1977), 1001-1003.  MR 58 #23319 |  Zbl 0372.42004
[4] J. GARCÍA-CUERVA, J. L. RUBIO DE FRANCIA, Weighted norm inequalities and related topics, North Holland, Amsterdam, New York, Oxford, 1985.  MR 87d:42023 |  Zbl 0578.46046
[5] S. V. HRUŠčËV (S. V. Khrushtchëv), S. A. VINOGRADOV, Free interpolation in the space of uniformly convergent Taylor series, Lecture Notes Math., 864, Springer, Berlin, 1981, 171-213.  MR 83b:30032 |  Zbl 0463.30001
[6] S. V. KISLYAKOV, On reflexive subspaces of the space C*A, Funktsionalnyi Anal. i ego Prilozhen., 13, No 1 (1979), 21-30 (Russian).  Zbl 0417.46057
[7] S. V. KISLYAKOV, Fourier coefficients of boundary values of functions analytic in the disc and in the bidisc, Trudy Matem. Inst. im. V. A. Steklova, 155 (1981), 77-94 (Russian).  MR 83a:42005 |  Zbl 0506.42006
[8] S. V. KISLYAKOV, A substitute for the weak type (1, 1) inequality for multiple Riesz projections, Linear and Complex Analysis Problem Book, Lecture Notes Math., 1043, Springer, Berlin, 1984, 322-324.
[9] B. MAUREY, Nouveaux théorèmes de Nikishin (suite et fin), Séminaire Maurey-Schwartz, 1973-1974, Exposé No V, École Polytechnique, Paris, 1974.
Numdam |  Zbl 0296.46035
[10] W. RUDIN, Trigonometric series with gaps, J. Math. Mech., 9, N° 2 (1960), 203-227.  MR 22 #6972 |  Zbl 0091.05802
[11] S. SAWYER, Maximal inequalities of weak type, Ann. Math., 84, N° 1 (1966), 157-173.  MR 35 #763 |  Zbl 0186.20503
[12] S. SIDON, Einige Sätze und Fragestellungen über Fourier-Koeffizienten, Math. Z., 34, N° 4 (1932), 477-480.  Zbl 0003.25401
[13] P. SJÖGREN, P. SJÖLIN, Littlewood-Paley decompositions and Fourier multipliers with singularities on certain sets, Ann. Inst. Fourier, 31, n° 1 (1981), 157-175.
Numdam |  MR 82g:42014 |  Zbl 0437.42011
[14] E. M. STEIN, Singular integrals and differentiability properties of functions, Princeton University Press, Princeton, 1970.  MR 44 #7280 |  Zbl 0207.13501
[15] S. V. VINOGRADOV, A strengthening of the Kolmogorov theorem on conjugate function and interpolation properties of uniformly convergent power series, Trudy Matem. Inst. im V. A. Steklova, 155 (1981), 7-40 (Russian).  MR 83b:42024 |  Zbl 0468.30036
[16] A. ZYGMUND, Trigonometric series, vol. I, II, Cambridge at the University Press, 1959.  Zbl 0085.05601
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site