Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent
Kacimi-Alaoui, Aziz El; Hector, Gilbert
Décomposition de Hodge basique pour un feuilletage riemannien. Annales de l'institut Fourier, 36 no. 3 (1986), p. 207-227
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 87m:57029 | Zbl 0586.57015 | 7 citations dans Numdam

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=AIF_1986__36_3_207_0

Voir cet article sur le site de l'éditeur

Résumé

Soit ${\cal F}$ un feuilletage de codimension $n$ sur une variété compacte $M$. On montre que le complexe des formes basiques $\Omega ^*(M/{\cal F})$ admet une décomposition de Hodge. Il en résulte que la cohomologie basique $H^*(M/{\cal F})$ de $(M,{\cal F})$ est de dimension finie et vérifie la dualité de Poincaré si et seulemnt si $H^n(M/{\cal F})\ne 0$ .

Bibliographie

[1] R. BARRE, De quelques aspects de la théorie des Q-variétés différentielles et analytiques, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, 23-3 (1973), 227-312.
Numdam |  MR 50 #1275 |  Zbl 0258.57008
[2] Y. CARRIERE, Flots riemanniens - Journées sur les structures transverses, Toulouse 1982, Astérisque n° 116 (1984).  Zbl 0548.58033
[3] A. EL KACIMI-ALAOUI, V. SERGIESCU et G. HECTOR, La cohomologie basique d'un feuilletage riemannien est de dimension finie, Math. Z., 188 (1985), 593-599.  MR 86j:53051 |  Zbl 0536.57013
[4] E. FEDIDA, Sur les feuilletages de Lie, C.R.A.S., Paris, 272 (1971), 999-1002.  MR 44 #2249 |  Zbl 0218.57014
[5] F. KAMBER, P. TONDEUR, Dualité de Poincaré pour les feuilletages harmoniques, C.R.A.S., Paris, 294 (1982).  MR 83d:57020 |  Zbl 0517.58030
[6] P. MOLINO, Géométrie globale des feuilletages riemanniens, Proc. Kon, Nederl. Akad., Sci, A, 1, 85 (1982) 45-76.  MR 84j:53043 |  Zbl 0516.57016
[7] B. REINHART, Foliated manifolds with bundle-like metrics, Ann. of Math., 69 (1959), 119-132.  MR 21 #6004 |  Zbl 0122.16604
[8] B. REINHART, Harmonic integrals on foliated manifolds, Am. J. of Math, (1959), 529-586.  MR 21 #6005 |  Zbl 0088.07902
[9] G.W. SCHWARZ, On the De Rham cohomology of the leaf space of foliation, Topology, 13 (1974), 185-187.  MR 49 #6254 |  Zbl 0282.57016
[10] V. SERGIESCU, Cohomologie basique et dualité pour les feuilletages riemannien, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, 35-3 (1985), 137-158.
Numdam |  MR 87e:53055 |  Zbl 0563.57012
[11] R.O. WELLS, Differential Analysis on complex manifolds, G.T.M. n° 65, Springer Verlag (1979).
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site