Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Mather, John N.
Foliations of surfaces I : an ideal boundary. Annales de l'institut Fourier, 32 no. 1 (1982), p. 235-261
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 84j:57021 | Zbl 0466.57010

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=AIF_1982__32_1_235_0

Voir cet article sur le site de l'éditeur

Résumé

Soit $F$ un feuilletage du plan moins l'origine $P$. L'ensemble ${\cal E}$ des bouts des feuilles qui tendent vers l'origine a un ordre cyclique canonique. On suppose que ${\cal E}$ est infini. Soit $\beta $ l'ensemble ordonné cycliquement, construit en identifiant des voisins dans ${\cal E}$ et remplissant les trous par la méthode de Dedekind. Alors $\beta $ est équivalent à un cercle. On montre que l'ensemble $P\coprod \beta $ a une topologie canonique, et qu'il est homéomorphe à $S^1 \times [0,\infty)$.

Bibliographie

[1] I. BENDIXSON, Sur les courbes définies par des équations différentielles, Acta Math., 24 (1901), 1-88.  JFM 31.0328.03
[2] A. HAEFLIGER and G. REEB, Variétés (non séparées) à une dimension et structures feuilletées du plan, Enseignement Math., 3 (1957), 107-125.  MR 19,671c |  Zbl 0079.17101
[3] B. VON KERÉKJÁRTÓ, Vorlesungen über Topologie, Berlin Springer-Verlag (1923).
[4] M.H.A. NEWMAN, Elements of the Topology of Plane Sets of Points, Cambridge Univ. Press (1939).  Zbl 0021.06704 |  JFM 65.0873.04
[5] I. RICHARDS, On the classification of noncompact surfaces, Trans. Amer. Math. Soc., 106 (1963), 259-269.  MR 26 #746 |  Zbl 0156.22203
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site