Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Kaufman, Robert
On the weak $L^1$ space and singular measures. Annales de l'institut Fourier, 32 no. 1 (1982), p. 119-128
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 84i:43006 | Zbl 0464.42005

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=AIF_1982__32_1_119_0

Voir cet article sur le site de l'éditeur

Résumé

On construit des mesures singulières dont les sommes partielles de Fourier convergent vers zéro dans la métrique de $L^1$-faible; on fait une analyse raffinée sur les ensembles symétriques de rapport constant.

Bibliographie

[1] R. KAUFMAN, On transformations of exceptional sets, Bull. Greek Math. Soc., 18 (1977), 176-185.  MR 81g:43011 |  Zbl 0438.43007
[2] E.M. STEIN, Singular Integrals and Differentiability Properties of Functions, Princeton, 1970.  MR 44 #7280 |  Zbl 0207.13501
[3] A. ZYGMUND, Trigonometric Series, I, II, Cambridge, 1959 and 1968.  Zbl 0085.05601
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site