Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article suivant
Wilson, Stephen M. J.
Some counter-examples in the theory of the Galois module structure of wild extensions. Annales de l'institut Fourier, 30 no. 3 (1980), p. 1-9
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 82j:12017 | Zbl 0425.12009

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=AIF_1980__30_3_1_0

Voir cet article sur le site de l'éditeur

Résumé

En considérant un anneau d'entiers d'un corps de nombres comme ${\bf Z}\Gamma $-module (où $\Gamma $ est un groupe de Galois du corps), on espérait trouver des théorèmes utiles sur l'extension de ce module à un module ou à un réseau sur un ordre maximal. Dans cet article on démontre qu'il pourrait être difficile d'obtenir par cette voie des paramètres qui ne dépendent pas du choix de l'ordre maximal. Quelques lemmes sur les algèbres croisées sont nécessaires pour la démonstration.

Bibliographie

[1] E. ARTIN and J. TATE, Class Field Theory, Benjamin, New York, 1967.  Zbl 0176.33504
[2] J. COUGNARD, Un Contre-exemple à une conjecture de J. Martinet, in 'Algebraic Number Fields', ed. Fröhlich, Acad. Press, New York, 1977.  MR 56 #5494 |  Zbl 0358.12006
[3] J. COUGNARD, Une propriété de l'anneau des entiers des extensions galoisiennes non-abéliennes de degré pq des rationnels, to appear in Compositio Mathematica.
Numdam |  Zbl 0431.12005
[4] A. FROHLICH, Locally free modules over arithmetic orders, J. Reine Angew. Math., 274/275 (1975), 112-138.  MR 51 #12794 |  Zbl 0316.12013
[5] A. FROHLICH, Galois Module Structure, in Algebraic Number Fields, ed. Fröhlich, Acad. Press 1977.  MR 56 #5496 |  Zbl 0346.12006
[6] I.N. ROSEN, Representations of twisted group rings, Thesis, Princeton University, 1963.
[7] S.M.J. WILSON, K-Theory for twisted group rings, Proc. London Math. Soc., (3) 29 (1974), 257-271.  MR 52 #8192 |  Zbl 0317.16012
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site