Recherche et téléchargement d’archives de revues mathématiques numérisées

 
 
  Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Daboussi, Hédi
Caractérisation des fonctions multiplicatives presque-$B^\lambda $ périodiques à spectre non vide. Annales de l'institut Fourier, 30 no. 3 (1980), p. 141-166
Texte intégral djvu | pdf | Analyses MR 82f:10064 | Zbl 0446.10040 | 1 citation dans Numdam

URL stable: http://www.numdam.org/item?id=AIF_1980__30_3_141_0

Voir cet article sur le site de l'éditeur

Résumé

Nous caractérisons, dans cet article, les fonctions multiplicatives presque périodiques au sens de Bésicovith ayant un spectre de Fourier non vide.

Bibliographie

[1] A.S. BESICOVITCH, Almost periodic functions, Dover Publications.  Zbl 0065.07102
[2] H. DABOUSSI et H. DELANGE, Quelques propriétés de fonctions multiplicatives, C.R. Acad. Sc., Paris, 278 Série A (1974), 657-660.  MR 48 #11028 |  Zbl 0292.10034
[3] H. DELANGE, Quelques résultats sur les fonctions multiplicatives, C.R. Acad. Sc., Paris, 281 Série A (1975), 997-1000.  MR 52 #13710 |  Zbl 0336.10041
[4] P.D.T.A. ELLIOTT, On connections between the Turan-Kubilius inequality..., Proc. Symposia Math., Vol. XXIV, 77-82.  Zbl 0268.10039
[5] P.D.T.A. ELLIOTT, A mean value theorem for multiplicative functions, Proc. London Math. Soc., (3), 31 (1975), 418-438.  MR 52 #8063 |  Zbl 0319.10055
[6] P. ERDÖS, Some remarks about additive and multiplicative functions, Bull. Am. Math. Soc., 52 (1946), 527-537 et Some remarks and corrections..., Bull. Am. Math. Soc., 53 (1947), 761-763.  Zbl 0061.07901
[7] P. ERDÖS and A. RENYI, On the mean value of non negative multiplicative..., Michigan Math. J., 12 (1965), 321-328.
Article |  Zbl 0131.04303
[8] P. ERDOS and A. WINTNER, Additive functions and almost periodicity B2, Amer. J. Math., 62 (1940), 635-645.  MR 2,41f |  Zbl 0024.01601 |  JFM 66.0171.02
[9] P. HARTMAN and A. WINTNER, On the almost periodicity of additive number..., Amer. J. Math., 62 (1940), 753-758.  MR 2,41g |  Zbl 0024.01602 |  JFM 66.0172.01
[10] M. KAC, E.R. Van KAMPEN and A. WINTNER, Ramanujan sums and almost periodic functions, Amer. J. Math., 62 (1940), 107-144.  MR 1,203c |  Zbl 0022.31102 |  JFM 66.0170.01
[11] I. KUBILIUS, Probabilistic methods in the theory of numbers, Transl. Math. Monographs, vol. 11, Amer. Math. Soc. Providence.
[12] E.V. NOVOSELOV, A new method in probabilistic number theory, Amer. Math. Soc. Transl., 52 (1966), 217-275.  Zbl 0218.10070
[13] W. SCHWARZ and J. SPILKER, Mean values and Ramanujan expansions of almost E.A.C., Colloquia Math. S. Janos Bolyai 13, Topics in Number theory, Debrecen, 1974.  Zbl 0343.10038
[14] E.R. Van KAMPEN and A. WINTNER, On the almost periodic behavior of multiplicative..., Amer. J. Math., 62 (1940), 613-626.  MR 2,41d |  Zbl 0024.01505 |  JFM 66.0170.02
[15] A. WINTNER, Number theoretical almost periodicities, Amer. J. Math., 67 (1945), 173-193.  MR 6,260f |  Zbl 0060.10505
Copyright Cellule MathDoc 2014 | Crédit | Plan du site